Процесс начальной загрузки зависает в systemd-networkd-wait-online

Когда я хочу загрузить свой ноутбук, он показывает эту ошибку мне

[FAILED] Failed to start Dispatcher daemon for systemd-networkd

и это - то, что происходит

Пожалуйста, помогите мне.

2
задан 15 March 2020 в 15:56

2 ответа

Ваша система не замораживается во время процесса начальной загрузки, она ввела состояние ожидания для сетевых устройств, которые будут полностью настроены перед продвижением. Окончательная фиксация прибудет из исследования конфигурационных файлов в /etc/systemd/network и сервис регистрируется, как показано journalctl -xe | grep networkd, сосредоточивание Вашего внимания на любых ссылках, чье состояние в отчете от networkctl status -a не перечислен, как "настроено". Это, как было известно, произошло, когда IPv6 недоступен или неправильно сконфигурирован, но также и по различным другим причинам.

Необходимо перезагрузить систему в режиме восстановления через загрузчик (GRUB, повторно найдите, и т.д.), и выберите корневую опцию из меню, которое появляется. Оттуда можно исследовать систему с вышеупомянутыми командами и/или включить файлы регистрации событий отладки для сервиса путем создания нового каталога с mkdir /etc/systemd/system/systemd-networkd.service.d и затем создание нового файла в нем назвало override.conf (например. sudoedit /etc/systemd/system/systemd-networkd.service.d/override.conf) со следующим содержанием:

[Service]
Environment=SYSTEMD_LOG_LEVEL=debug

Можно протестировать успех модификаций в файлы в /etc/systemd/network в то время как все еще в режиме восстановления с помощью команды /usr/lib/systemd/systemd-networkd-wait-online && echo $?. При решении проблемы, вывод будет 0. Приводя все остальное к сбою, можно отключить сервис полностью с sudo systemctl disable systemd-netword-wait-online.service


Соответствующие страницы справочника:

3
ответ дан 17 March 2020 в 00:01

Похоже, что у вас >1 файл конфигурации systemd.network(5) в /etc/systemd/network (или в разделе [Match] указывается >1 интерфейс с подстановочный знак) без указания директивы RequiredForOnline=false в разделе [Link]. В этом случае systemd-networkd-wait-online.service будет ожидать все управляемые интерфейсы systemd-networkd для достижения routable рабочее состояние.

Хотя установка этой директивы также заставит ее полностью игнорироваться systemd-networkd-wait-online.service, что также, вероятно, не то, что вам нужно. Если вас не волнует заказ по network-online.target, вы можете также отключить и/или замаскировать устройство.

Если вы предпочитаете сохранить преимущества упорядочения зависимостей от network-online.target, то самый простой способ обойти это, который я нашел, — это просто использовать --any. Либо создайте файл /etc/systemd/system/systemd-networkd-wait-online.service.d/override.conf, либо используйте sudo systemctl edit systemd-networkd-wait-online.service (который также создаст тот же файл) и включает эти строки...

[Service]
ExecStart=
ExecStart=/usr/lib/systemd/systemd-networkd-wait-online --any

Последующий sudo systemctl daemon-reload и sudo systemctl перезапуск systemd-networkd-wait-online.service должен сразу сказать вам, сработало это или нет.

В качестве альтернативы вы можете использовать переключатели --interface= и/или --ignore= с systemd-networkd-wait-online. Их можно использовать вместо или вместе с переключателем -- любым переключателем , показанным выше. При использовании с переключателем --any будут учитываться только те интерфейсы, которые переданы в --interface= или которые явно не игнорируются с -- ignore= при определении того, достигла ли машина онлайн-состояния.

7
ответ дан 1 June 2020 в 06:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: