Можно ли во время работы изменять права программы?

Возможно ли запустить программу в обычном режиме, а затем дать ей root или какой-либо другой уровень разрешения без перезапуска?

3
задан 15 March 2012 в 09:36

2 ответа

Нет. В целом, программа может только уменьшить свои привилегии (хотя есть способы, которыми корневые программы временно отбрасывают привилегии и восстанавливают их).

Нынешняя передовая практика для таких программ заключается в том, чтобы отделить привилегированные и не- привилегированные части в отдельные процессы, и при этом непривилегированный процесс вызывается привилегированным при необходимости (например, так, как панель настроек часового индикатора позволяет вам изменить системное время или как терминал обновляет список зарегистрированных пользователей). [ ! d1]

Это должно быть частью дизайна программы, хотя: если программа не предназначена для этого, вам необходимо запустить ее под sudo или аналогичной, если ей нужны привилегии администратора.

1
ответ дан 25 May 2018 в 13:29
Да. Однако программное обеспечение должно запрашивать его. PolicyKit, вероятно, лучший способ.

PolicyKit также позволяет изменять привилегию, но это не начало как нормальное, а затем переходить к корневому веществу так же, как и начало, как к типу вещей service / drop / regain.

0
ответ дан 25 May 2018 в 13:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: