Используя rsync для резервного копирования / размещают папку с теми же полномочиями, рекурсивными

Я хотел бы запросить информацию по использованию rsync. Я пытался читать чтение руководств, но примеры - немногие и путающий для меня.

Я не нуждаюсь в расширенных функциях или живу синхронизирующие или удаленные источники или удаленные места назначения. Все с ext4. Просто с помощью жесткого диска моего ноутбука и внешнего жесткого диска по USB. На Ubuntu.

Мой окончательный объект состоит в том, чтобы переместить содержание моего / домой к внешнему диску. Вытрите мой ноутбук, переключите его на LVM, переустановите Ubuntu, обновление, установите те же программы, которые я имел прежде, затем загрузите живой USB и скопируйте содержание моего сохраненного / домой (теперь на моем внешнем жестком диске) на / дом новой установки (установленный с тем же именем пользователя и uid как прошлый раз).

Я хотел бы сохранить все полномочия и владение тем же.

Я попробовал вставку копии все на внешний диск, но я получил сообщения об ошибках. Я знаю, что выполнение вставки копии от GUI на живом USB изменит все для укоренения владения (который был бы двойным плюс непольза).

Я вижу все эти флаги в странице справочника... и всем, что я понимаю, rsync /home/jonathan /media/jonathan/external-drive/home/jonathan от rsync /source/file/path /destination/file/path.

Я уже использую этот жесткий диск для резервного копирования большинства папок и больших файлов как Фильмы и т.д. Существует ли путь к вставке копии, что я хочу при сохранении полномочий, и только добавлении до настоящего времени проигнорированных .config файлов и только изменении измененных файлов? Я хотел бы смочь сделать это вручную об один раз в неделю для резервного копирования настроек И моих персональных файлов в случае, если я когда-либо должен переустанавливать в чрезвычайной ситуации или моих сбоях жесткого диска.

Спасибо за любую справку

0
задан 27 March 2020 в 00:52

1 ответ

Самый легкий способ сделать это должно было бы использовать живой USB и использовать -a флаг для rsync.

Этот флаг (я думаю -a обозначает архив), сохраняет весь файл и атрибуты папки, включая полномочия.

После того как Вы находитесь на живой сессии, включаете свой внешний диск и использование sudo blkid видеть, в котором диски соответствуют который устройства /dev. Вы могли бы найти, что Ваш живой USB /dev/sda, в то время как жесткий диск Вашего ноутбука /dev/sdb, и возможно Ваш внешний диск /dev/sdc. Я притворюсь для примера, что это - имена дисковода, но Ваш может варьироваться.

Сделайте подпапки для своего ноутбука и внешних дисков:

sudo mkdir /mnt/laptop
sudo mkdir /mnt/external

Затем смонтируйте диски и создайте папку в своем внешнем диске, если он не существует:

sudo mount /dev/sdb /mnt/laptop
sudo mount /dev/sdc /mnt/external
sudo mkdir /mnt/external/home

Затем используйте rsync скопировать данные в архивном режиме:

sudo rsync -av /mnt/laptop/home/jonathan /mnt/external/home

Удостоверьтесь, что Вы не используете запаздывающую наклонную черту на имя папки источника, так, чтобы rsync создает его для Вас с правильными полномочиями.

Переместитесь в папку во внешнем диске:

cd /mnt/external/home/jonathan

И проверьте, что полномочия файла были сохранены с ls -la.

Удачи!

0
ответ дан 7 April 2020 в 23:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: