Уменьшение следа: одна команда, которая поможет вам ответить один важный вопрос: что удалить [closed]

Конечная цель - уменьшить след, который используют приложения и их зависимости. Для этого нам нужно знать размеры пакетов и их зависимости. К сожалению, как скажет вам любой опытный пользователь Linux, безопасного способа автоматического удаления зависимостей, например, с помощью сценария, не существует. Если вы сделаете это, неизбежно что-нибудь сломаете. Так что вам придется действовать вручную. Отныне команда, информирующая пользователя о том, что занимает дисковое пространство, потому что простого размера пакета недостаточно. Я рыскал по сети, но такой команды не существовало. Так что я сделал это сам. Вам нужен пакет aptitude.

-6
задан 11 April 2020 в 08:44

2 ответа

Однако это приезжает строки, что автоматически удаление зависимостей является опасным бизнесом. Таким образом, если Вы хотите сделать это сами затем, этот инструмент отвечает на важный вопрос: Что.

Внимание на результаты, которых Вы пытаетесь достигнуть: снижение риска автоматического удаления зависимостей.

Перечислите зависимости и инвертируйте зависимости для пакета с apt-cache depends <package-name> и apt-cache rdepends <package-name>. Это основные команды, которые могут быть адаптированы в соответствии с различными определенными ситуациями следующим образом.

  • Имена пакета после способного кэша могут быть или единственным именем пакета или списком нескольких имен пакета.

  • Канал к результатам apt-cache команды к less с | less возвратить только первую часть результатов, если результаты были бы слишком длинными, чтобы быть легкими читать.

  • Установите deborphan с sudo apt install deborphan и выполненный deborphan показать список пакетов, осиротевших после удаления некоторых пакетов. Эти осиротевшие пакеты больше не необходимы кроме того, если Вы все еще используете какой-либо из пакетов, которые Вы просто удалили. К сожалению, deborphan отчеты вручную установили .deb пакеты, которые не были установлены через Ваши нормальные источники программного обеспечения как осиротевшие пакеты также, таким образом, deborphan должен использоваться вместе с apt-cache удостоверяться, что Вы не удаляете пакетов, в которых Вы все еще нуждаетесь даже при том, что deborphan сообщает о них как об осиротевших пакетах.

Используя умную комбинацию всех этих команд сэкономит много времени по сравнению с чтением длинного списка все пакеты, их размеры, их зависимости и размеры этого, путем фокусировки только на результатах, в которых Вы нуждаетесь. Используя эти команды возможно очистить список установленных пакетов после обновления Ubuntu к более новому выпуску всего за несколько минут. Для этой конкретной задачи мне также нравится использовать Синаптический Диспетчер пакетов из-за его удобного для пользователя графического интерфейса и мощных функций фильтрации пакета.

3
ответ дан 25 April 2020 в 10:51
for z in $(dpkg -l | awk '/^[hi]i/{print $2}' | grep -v '^lib'); do \
printf "\n$z:" && \
aptitude show $z | grep -E 'Uncompressed Size' && \
printf "\n" && \
apt show 2>/dev/null $(aptitude search '!~i?reverse-depends("^'$z'$")' -F "%p" | \
sed 's/:i386$//') | grep -E 'Package|Installed-Size' | sed '/APT/d;s/^.*Package:/\t&/;N;s/\n/ /'; done 
-2
ответ дан 25 April 2020 в 10:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: