Ubuntu не загрузится после перезапуска во время обновления от 18,04 до 20,04

Я столкнулся с этой проблемой сегодня. Я пытался обновить свою Ubuntu от 18,04 до 20,04, и во время установки обновления мой ноутбук пытался перезапустить. У меня есть компьютер двойной загрузки с окнами и Ubuntu. Затем при перезапуске мой экран начал светиться и затем чернеть снова и снова. Затем я попытался перейти к усовершенствованным настройкам Ubuntu на меню начальной загрузки и выбрал первое ядро, которое подошло. Но затем это показало мне это сообщение ниже, я не мог добавить, потому что размер изображения был слишком высок, извините. Но там был записан

- - -[ end Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block(0,0) ]- - -

Помогите мне, если Вы можете.Заранее спасибо.

0
задан 23 April 2020 в 17:05

5 ответов

У меня есть та же проблема. Во время установки система никогда не подходила снова, но зависала. От "холодного" перезапуска это - то же. Однако, если я загружаюсь в Windows и перезапуск, Ubuntu 20.04 подходит прекрасная. Кроме того, если я создал USB с ISO-образом для запуска. Забавная вещь, если я вставил ее, но начальная загрузка от регулярной установки на жестком диске, моя установка подходит прекрасная. Очень странный!

0
ответ дан 25 April 2020 в 10:41

Получил то же обновление проблемы от 19,10. Я нахожусь все еще в процессе фиксации его, но мне удалось пройти через Вашу проблему.

Попытайтесь загрузить заранее режим на более старом ядре (я пошел от 5.0.0-38 до 5.3.0-46, таким образом, я использовал 38 один),

Когда экран усовершенствования подойдет, используйте корневую оболочку и должностное лицо эта команда dpkg --list |grep linux-image*

узнайте состояния в начале строки на последнем ядре ii средства, установленная шахта была этим, что означает, что некоторые триггеры находились на рассмотрении, я работал dpkg --triggers-only и добрался, система для разблокирования затем работала apt autoremove убрать пакеты и ядра

С тех пор Вы смогли прогрессировать в установке

0
ответ дан 25 April 2020 в 10:41

У меня была та же проблема...

В процессе обновления не создается правильный файл initrd.img. Чтобы решить эту проблему, я загрузился в более старое ядро, а затем выполнил

sudo update-initramfs -u -k 5.4.0-26-generic (замените это своей версией)

sudo update-grub

] Затем перезагрузите компьютер. Моя система теперь загружается нормально.

6
ответ дан 27 April 2020 в 11:40

Вот шаги, которые я должен был выполнить, чтобы исправить неудачное обновление от 19.10. Это смесь ответа Йоги, ответа гриммлинка и комментария кубанчика.

Шаг 1
Перезагрузите (перезагрузите) компьютер в режим восстановления:

Вам нужно будет удерживать нажатой левый Shift и/или несколько раз медленно нажимать esc; если вы спамите esc на большую клавишу, вы окажетесь в оболочке grub. Должен появиться черный экран со списком опций. Выберите тот, у которого в начале есть Дополнительные параметры. Появится новый список. Теперь выберите более старый вариант ядра с восстановлением в конце.

Если 5.4.0-29 есть в списке и имеет самый новый (самый высокий) номер, выберите вариант восстановления, который ниже этого. Я использовал что-то вроде linux-image-5.3.#.# (восстановление).

Шаг 2
Перейдите в корневую оболочку, как только все загрузится. Это опция root из списка опций. Если на вашем экране есть куча артефактов, из-за которых его трудно увидеть, выберите корневую опцию, а затем нажмите ctrl + d, чтобы отменить этот выбор, это должно очистить экран и снова сделать его видимым.

Оказавшись в корневой оболочке, вы можете потратить это время на копирование данных с диска, если вы не сделали этого до неудачного обновления; вам нужно будет найти другой пост о том, как это сделать.

Теперь выполните следующую команду, чтобы увидеть статус установки ваших обновлений:

dpkg -l | grep linux-image

Если начало строки рядом с самой высокой версией ядра равно ii, это означает, что установка прошла успешно, и вам, вероятно, просто нужно перейдите к шагу 3. iU означает, что файлы присутствуют и распакованы, но не установлены должным образом.iT означает, что установка была остановлена ​​из-за невыполненных триггеров. Действуйте соответственно:

Шаг 2: состояние iU
Вам потребуется переустановить неисправный образ с помощью следующих команд. Кредит Джоги.

sudo update-initramfs -u -k 5.4.0-26-generic # <--- replace with your version!
sudo update-grub
reboot

Шаг 2: iT статус
Вам необходимо запустить триггеры для обновления вручную. Кредит Гриммлинк.

dpkg --triggers-only linux-image-5.4.0-29-generic # <--- replace with your version!
reboot

Шаг 3
С этого момента вы сможете загрузиться в Ubuntu. Если, как и у меня, графический интерфейс по-прежнему не работает, но технически вы можете видеть экран входа в систему/вход в систему, вам нужно будет сделать следующее:

Вернитесь в режим восстановления и снова зайдите в корневую оболочку. ПРИМЕЧАНИЕ: Вероятно, теперь вы можете использовать последнюю версию ядра вместо старой; Я использовал старше. Запустите эти команды. Частичный кредит кубанчику.

dpkg --configure -a
apt --fix-broken install
reboot

Теперь у вас должна быть работающая Ubuntu 20. Если нет, то что-то еще не так или что-то не обновилось, как предполагалось.

Устранение неполадок
Ниже приведены ключевые команды, которые следует запомнить для устранения неполадок. ПРИМЕЧАНИЕ. Я сохранил sudo Jogi, добавленный к командам, но уже ваш root, поэтому они, скорее всего, не нужны:

sudo update-initramfs -u -k 5.4.0-26-generic # <--- replace with your version!
sudo update-grub
dpkg --configure -a
apt --fix-broken install
5
ответ дан 13 May 2020 в 17:35

Я загрузился в режим восстановления самого старого ядра. Это была версия 3.*, затем была запрошена оболочка восстановления, где я запустил команду dpkg, заданную самой оболочкой восстановления. Он установил все пакеты, и проблема была решена. Мне не нужно было запускать какую-то конкретную команду.

Мой компьютер просто завис после обновления, поэтому я перезапустил его вручную и сделал все вышеперечисленное.

1
ответ дан 23 May 2020 в 18:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: