Установить Ubuntu 20.04 Focal Fossa с RAID 1 на два устройства

Я хотел бы установить Ubuntu 20.04 Focal Fossa на машину с двумя жесткими дисками, использующими RAID 1.

К сожалению, похоже, что это не так. т работа. Если я использую опцию «Создать программный RAID (md)» и выбираю оба моих диска, программа установки сообщает мне:

Если вы поместите все диски в RAIDS или LVM VG, загрузочный раздел будет некуда.

Я нашел этот подробный ответ о 18.04 , но проблема с этим и похожая Выводы по этому вопросу заключаются в том, что Focal отказался от альтернативного установщика, поэтому требуемые параметры разметки пропали.

Какие варианты у меня есть для этого?

0
задан 4 May 2020 в 00:14

3 ответа

Поскольку я наткнулся на ту же проблему и обнаружил, что фактические документы еще не были обновлены для нового конфигуратора хранилища (по состоянию на начало июня 2020 года) вот что я сделал, чтобы получить работающую установку softRAID 1 с двумя дисками в редакции Ubuntu Server:

  • Выберите «Настраиваемый макет хранилища», когда вы достигнете шага настройки хранилища в установщик.
  • Если на дисках есть существующие разделы, щелкните по каждому диску в разделе ДОСТУПНЫЕ УСТРОЙСТВА, а затем выберите REFORMAT. Это (временно) уничтожит разделы.
  • Теперь выберите 1-й диск для добавления в качестве диска книги (то же самое меню, в котором был REFORMAT).
  • Сделайте то же самое со 2-м диском
  • . Вы увидите 2 1.000 M bios_grup разделы, созданные в USED DEVICES.
  • Хитрость для настройки массива softRAID состоит в создании разделов для / boot, Поменяйте местами и / на каждом диске, но БЕЗ их форматирования (поэтому точка монтирования пока не будет).
  • Итак, продолжайте и добавьте раздел «GPT» на 1-м диске, предоставьте ему размер 1G. и решили оставить его неформатированным. Сделайте то же самое для второго диска. Это будут разделы / boot для массива softRAID. Под каждым диском на ДОСТУПНЫХ УСТРОЙСТВАХ теперь вы увидите «раздел 2.»
  • Теперь мы подготовим разделы подкачки. «Добавьте раздел GPT» на 1-й диск, задайте ему тот же или половину размера вашей ОЗУ (например, 16 ГБ, потому что у нас 16 ГБ фактической ОЗУ) и оставьте его неформатированным. Сделайте то же самое для второго диска. Под каждым диском на ДОСТУПНЫХ УСТРОЙСТВАХ теперь вы увидите «раздел 3».
  • Теперь мы подготовим разделы /. «Добавить раздел GPT» на 1-й диск, не устанавливайте размер (чтобы он использовал все доступные) и оставляйте его неформатированным, как и все остальные, что вы делали до сих пор. Сделайте то же самое для второго диска. Под каждым диском на ДОСТУПНЫХ УСТРОЙСТВАХ теперь вы увидите «раздел 4.»
  • Теперь нажмите «Создать программный RAID (md)» в разделе «ДОСТУПНЫЕ УСТРОЙСТВА». Мы создадим первый раздел softRAID (md0), выбрав две записи раздела 2 (по одной на каждом диске). Нажмите «Сохранить».
  • Повторите процесс для md1 и выберите две записи «раздел 3». Нажмите «Сохранить».
  • Повторите процесс для md2 и выберите две записи «раздел 4». Нажмите «Сохранить».
  • Теперь у нас есть 3 пары ДОСТУПНЫХ УСТРОЙСТВ, которые теперь будут форматироваться как фактические разделы softRAID. Так что выберите md0, а затем «Добавить раздел GPT», отформатируйте как EXT4 и смонтируйте на / boot.
3
ответ дан 19 June 2020 в 21:43

Я решил следующим образом:

Сначала я подготовил оба жестких диска (в моем случае SSD), используя «GParted Live» (Я создал загрузочный USB с ISO-кодом GParted):

  1. раздел 512 МБ с именем «/ bios / efi», fat32, помеченный как «boot, esp»;
  2. / раздел с именем «/», ext4, помечено как "raid";
  3. / home раздел с именем "/ home", ext4, помечено как "raid";

Я решил опустить раздел «/ swap», потому что у меня установлено 16 ГБ ОЗУ, и я использую SSD-диски, и этот сервер будет просто небольшим домашним NAS, поэтому мне не нужна высокая производительность.

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:43

Решение от fevangelou в целом отличное, но отсутствует деталь о разделе подкачки, если у вас более одного RAID (или оставшиеся диски, отформатированные как Linux RAID). Суть в том, что если у вас есть другие диски RAID, оставьте их отключенными до завершения установки.

В моем случае у меня 4 диска (2 в RAID1 для ОС как md0/md1/md2), 2 в RAID1 для хранения (md3). Если я создаю md3 во время установки (или ничего не делаю и оставляю эти диски отформатированными как Linux RAID из предыдущей установки), после первой загрузки я запускаю swapon -s и вижу, что только файл swap.img используется, а не мой раздел подкачки. Я запускаю cat /proc/mdstat и вижу, что мои накопители (должны были быть md3 или не назначены) были назначены md1 (который был заменен в примере Февангелоу). Раздела подкачки нигде нет.

Если я отключал лишние диски перед установкой, все работало отлично. Я дождался первой полной загрузки, чтобы отключить питание и подключить дополнительные диски. У меня есть пара других дисков (ntfs и ext4), которые я оставил подключенными, и у меня никогда не было проблем, только диски RAID.

0
ответ дан 17 August 2020 в 13:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: