Сбой dbus-daemon

После установки Lubuntu 18.04 система не загружалась, поэтому я запустил корневую оболочку в режиме восстановления. Я' Мы заметили, что все команды systemd (например, списки сокетов systemctl ) очень медленные или время ожидания истекло. Мои попытки отладки:

  • Глядя на вывод strace -p 1 , я заметил, что systemd PID 1 ожидает системного вызова ppoll (2) для получения данные на сокете dbus, но эти данные никогда не поступают.

  • Вывод ps ax | grep dbus содержит 919? Zs 0: 0 [dbus-daemon] , а PID меняется каждые несколько минут.

  • systemctl list-jobs очень медленный (или время ожидания), он отображает 1950 dbus .service start wait .

  • journalctl -u dbus.service -b -f отображает несколько экземпляров запущенной шины системных сообщений D-Bus ; 90 секунд спустя: dbus.service: основной процесс завершен, код = завершен, состояние = 1 / ОТКАЗ . Другие сообщения не отображаются (например, сообщение об ошибке dbus-daemon ).

Я подозреваю, что основная причина systemctl ... Тайм-ауты таковы, что dbus.service дает сбой вскоре после его запуска. Как мне отладить это дальше? Где я могу посмотреть логи (+ stdout + stderr) dbus.service ?

Я новичок в systemd и dbus. У меня есть некоторые навыки отладки Linux с предсистемного времени.

0
задан 14 June 2020 в 16:57

1 ответ

Мне удалось отладить это, удалив - только для syslog из /lib/systemd/system/dbus.service , а затем journalctl -u dbus -b -f отображается соответствующее сообщение об ошибке: Не удалось запустить шину сообщений: Ошибка при получении контекста AppArmor шины: Отказано в доступе . Я решил это, отключив AppArmor для dbus.

После этого X11 (lightdm) переходит в бесконечный цикл сбоя, и в режиме загрузки text я выхожу из системы (без сообщения об ошибке) в 1 второй после ввода правильного пароля при входе в консоль.

Я подозреваю, что установщик Lubuntu 18.04 не совместим с онлайн-обновлениями пакетов из Ubuntu 18.04. С тех пор я установил Ubuntu 18. 04 (вместо Lubuntu) на этот компьютер, и тот работает из коробки. Я также смог установить и использовать среды рабочего стола Lubuntu и MATE под Ubuntu 18.04.

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: