Как отключить графический интерфейс в Ubuntu

Скажите, если бы я хотел реплицировать Ubuntu Server и у меня не было GUI, что бы я сделал, чтобы это произошло? После запуска htop / top из сеанса tty я вижу, что и gnome, и xorg все еще работают и занимают довольно много памяти (я использую VirtualBox и 1024MB выделено для Ubuntu). Я бы предпочел иметь возможность отключать / останавливать gnome и Xorg всякий раз, когда я хочу, чтобы освободить ресурсы. Я не вижу смысла переходить на tty из Xorg и поддерживать работающие процессы. Однако я хотел бы иметь возможность повторно включить / запустить необходимые файлы после выхода из tty. Я не хочу, чтобы все было отключено навсегда, хотя использование этой опции было бы полезно /

Любая помощь? Спасибо

7
задан 24 May 2020 в 02:33

4 ответа

Прежде всего, вы можете нажать Ctrl + Alt + F2, чтобы переключиться на tty, и войти под CUI. После этого вы можете удалить XServer с помощью apt.

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:36

Еще один способ добиться этого - отредактировать строку, начинающуюся с команды linux в вашем grub. введите и добавьте число 3 в конце для загрузки на уровне запуска 3 , который по умолчанию вообще не запускает x-сервер.

Это должно выглядеть примерно так это:

 linux  /boot/vmlinuz-5.3.0-46-generic root=UUID=SOME_UUID ro quiet splash 3

Это имеет тот же результат, на который указали другие, но вы можете изменить его даже до загрузки системы.

В меню grub нажмите кнопку e на В меню ubuntu и после помещения 3 в конец строки просто нажмите Ctrl + x для загрузки. Обратите внимание, что это не сохранит этот конфиг для вас. Если вы хотите сохранить его, вы должны отредактировать файл /boot/grub/grub.cfg . (И это сценарий, если вы не можете получить меню grub на экране загрузки, потому что, например, время ожидания grub было установлено на ноль.)

И еще один вариант для вас - установить сервер Ubuntu , который не ' вообще без графического интерфейса. если у вас нет причин придерживаться настольной версии. (например, в настольной версии по умолчанию установлено больше инструментов, например g ++).

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:36

You can use systemctl(the systemd system and service manager) to control your display manager. In the case of Ubuntu, this is GDM - Gnome Display Manager, SDDM and LightDM are other common display managers.

To check the status from the command line:

sudo systemctl status gdm

To stop:

sudo systemctl stop gdm

To start:

sudo systemctl start gdm

To disable (prevent loading at system startup):

sudo systemctl disable gdm

To enable (loading at system startup):

sudo systemctl enable gdm
4
ответ дан 19 June 2020 в 21:36

Вы можете использовать systemctl для «изоляции» целей, что в некоторой степени похоже на переключение Уровни запуска. Интересующие нас цели:

  • graphical.target

  • multi-user.target

Смеется, graphical.target является целью по умолчанию как на рабочем столе, так и на сервере Ubuntu, но поскольку Диспетчер отображения, установленный на сервере, по сути такой же, как multi-user.target .

Переключение во время работы Ubuntu

Переключение в «текстовый режим» (вы можете просто запустить его, например, в gnome-terminal ):

sudo systemctl isolate multi-user.target

Переключиться в «графический режим» :

sudo systemctl isolate graphical.target

Установить цель загрузки

Вы можете установить цель по умолчанию, которая достигается после загрузки (сохраняется после перезагрузки), например:

sudo systemctl set-default multi-user.target

Вы также можете установить цель с помощью параметра ядра systemd.unit , например

systemd.unit=multi-user.target

Параметр ядра имеет приоритет над целью по умолчанию.

Это можно использовать для загрузки определенной цели один раз редактируя загрузочную запись grub перед загрузкой. Или вы можете добавить несколько загрузочных записей для разных целей.

7
ответ дан 19 June 2020 в 21:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: