У меня установлен python 3 на apt и snap - я должен удалить один из них?

Я только что обновился с 16.04 до 20.04 и прочитал, что есть новый менеджер пакетов с именем snap . Однако у меня все еще есть apt . Более того, когда я делаю

snap list

, я вижу пакет с именем python3 версии 3.8.0 от издателя "om26er" (понятия не имею, кто это).

Я ничего не знал о snap до сегодняшнего утра; Я, конечно, ничего не установил, привязав себя. Как эта установка Python попала на мой компьютер? И как мне удалить его, не повредив мою систему?

В более общем плане: я весьма смущен тем фактом, что у меня есть apt и snap . Как эти два менеджера пакетов работают вместе? Должен ли я использовать только один из них, а не другой? Извините за вопрос новичка - все, что я хочу, это иметь стабильную систему, чтобы я мог вернуться к работе.

0
задан 8 July 2020 в 10:04

2 ответа

Вы, безусловно, не должны удалять обычный пакет python3 из системы управления пакетами APT. Система Ubuntu зависит от нее для вашей работы, и вы сломаете свой рабочий стол, если удалите его, и даже если вы обновите его.

Вы можете удалить версию Snap , если захотите. Выбор за вами. Конечно, этот пакет не был установлен автоматически. Самое большее, он мог быть установлен как зависимость от другого пакета моментальных снимков, если вы сами не установили его явно.

APT и оснастка работают независимо друг от друга. Snaps по своему дизайну самодостаточны, поэтому они могут работать в различных системах Linux. Возможное преимущество оснастки по сравнению с пакетом APT состоит в том, что он позволяет вам запускать более свежую версию какого-либо приложения, чем та, которая поставляется (и привязана) к вашей системе через пакеты вашего дистрибутива linux. Некоторое программное обеспечение, использующее другие наборы инструментов (например, приложения KDE) или проприетарное программное обеспечение, может быть установлено с помощью оснастки, 1) удобным способом и 2) без изменения или смешивания файлов в вашей основной системе. Некоторое дальнейшее чтение о том, почему apt или почему snap могут быть найдены в другом месте на этом сайте, например, здесь или здесь .

2
ответ дан 30 July 2020 в 22:11

Если вы удалите пакет оснастки Python 3, Ubuntu будет использовать пакет Python 3 apt, который по умолчанию установлен в Ubuntu 20.04, но не удаляет пакет Python 3 apt или многие приложения, которые зависят на нем, например, на терминале и в приложении Software, работать не будет.

Если и Python apt, и snap менеджеры установлены рядом друг с другом, они не будут мешать друг другу, потому что интерпретатор Python пакета snap может быть запущен только командой форма мгновенного запуска python38 .

1
ответ дан 30 July 2020 в 22:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: