Поднять окно в 20.04, щелкая, не нажимая ни одну из кнопок внутри него (отключить «переход по клику» ”)

Я хотел бы настроить Ubuntu 20. 04 (с оболочкой Gnome), чтобы при щелчке по окну, на котором нет фокуса, этот щелчок поднимает окно и больше ничего не делает; в частности, тот щелчок, чтобы открыть окно, фактически не влияет на окно (поэтому я могу щелкнуть там, где находится кнопка, не активируя эту кнопку). В старые времена на Mac это, щелчки, запускающие действия в фоновых окнах, называлось «щелчком»; в GNOME Shell это значение по умолчанию, и я бы хотел его отключить.

Причина этого в том, что очень трудно щелкнуть окно, чтобы поднять его , а также не нажать на кнопку внутри него. !

A Nautilus window mostly covered by other windows

Почти все видимые области окна Наутилуса в некотором роде являются «активными» областями; щелчок в этом окне, чтобы сфокусировать и поднять его, также изменит папку, которую он отображает в данный момент.

Некоторые пояснения:

  1. Речь идет не о режиме фокусировки окна (фокусировка следует за мышью или небрежный фокус). Окна ориентированы на нажатие на них; Я не хочу фокусировать и следовать за мышью, и это не тот вопрос, о котором идет речь.
  2. Речь идет о том, чтобы поднять окно и придать ему фокус, нажав на окно. Я могу переключиться на это окно другими способами (например, alt-tab или выбрав его в Dock), но я хочу иметь возможность щелкнуть окно, чтобы сфокусировать его и поднять, точно так же, как я в настоящее время, но Я не хочу быть осторожным, чтобы щелкнуть только по «неактивной» области этого окна, чтобы сфокусировать его.
  3. Да, эта проблема усугубляется тем, что в окне не так уж много «неактивных» областей что строка заголовка содержит кнопки. Вопрос не в этом, и я очень доволен окном, содержащим много кнопок, если мне не нужно нажимать одну из них только для того, чтобы выделить окно.

Маттиас Вернер сообщил мне, что Super + Click делает именно это (поднимает окно без клика, получаемого самим окном), что замечательно, и поэтому вполне возможно, что этот вопрос следует перефразировать следующим образом: «Как заставить клик на не сфокусированных окнах делать то, что делает Super + клик?».

9
задан 8 July 2020 в 20:39

2 ответа

  1. Вопрос « В чем разница между apt и dpkg? » является дубликатом https://unix.stackexchange.com/questions /104592/what-is-the-difference-between-apt-get-and-dpkg.

    Short answer: Они выполняют разные работы и работают вместе. Большая часть вашего взаимодействия будет с apt.

  2. Похоже, ваш РЕАЛЬНЫЙ вопрос «Как установить libinput-gestures?»

    Ответ: Вы следуете инструкциям по установке на https://github.com/ bulletmark / libinput-gestures

    Никто не упаковывал libinput-gestures для Debian / Ubuntu, поэтому вы найдете зависимости в репозиториях Ubuntu и их можно установить с помощью apt, но вы не найдете пакета с таким именем.

    Ни то, ни другое apt, ни dpkg устанавливают случайные файлы github.

0
ответ дан 30 July 2020 в 22:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: