Приложения KDE в Ubuntu 20. 04 - выпуск правой кнопкой мыши

Я использую рабочий стол Gnome и использую несколько приложений KDE для своих ежедневных рабочих процессов. Я заметил, что после перехода на новую версию Ubuntu 20.04 все приложения KDE имеют проблему с щелчком правой кнопкой мыши (контекстное меню). Когда я щелкаю правой кнопкой мыши любое приложение kde, оно автоматически выбирает выделенный пункт меню и отправляет его, когда я отпускаю кнопку мыши.

Ожидаемое поведение - выходить из контекстного меню, когда я отпускаю кнопку мыши и левую кнопку мыши. щелчок мышью необходим для выбора элемента в контекстном меню.

Приложения, с которыми у меня возникла эта проблема: Kdenlive, Kfind, Konqueror, KDESVN

Есть ли способ исправить это?

2
задан 22 July 2020 в 02:58

1 ответ

Это можно исправить, установив kde-plasma-desktop через ppa ppa: kubuntu-ppa / backports .

Добавить PPA:

% sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports

Обновление пакетов:

% sudo apt update

Установка пакета:

% sudo apt install kde-plasma-desktop

Когда будет предложено использовать Выберите gdm3 или sddm , выберите gdm3 .

Запустите обновление после установки

% sudo apt update

Перезагрузите компьютер и войдите в Ubuntu.

Когда вы войдете в систему, попробуйте ваш обычный рабочий стол. При вводе пароля, шестеренка будет отображаться в правом нижнем углу экрана, нажмите на нее, чтобы увидеть параметры рабочего стола. Стандартом для Ubuntu 20.04 Gnome является Ubuntu .

Если у вас возникли проблемы при входе на рабочий стол, вы можете набрать ctrl-alt-F3 , чтобы перейти к консоли для устранения неполадок. Обратите внимание, что может потребоваться выполнить еще одно sudo apt-update после повторного входа в систему, так как именно так мне пришлось решать проблемы с входом в систему, хотя я не делал обновления после первоначальной установки.

Это должно привести к проблеме с щелчком правой кнопкой мыши, а также к решению многих других проблем приложений KDE в Gnome. Я заметил, что все приложения теперь выглядят корректно, имеют правильную функциональность контекстного меню и в целом работают намного лучше.

Обновление 2020-07-21: Мой опыт с первоначальной установкой kubuntu-desktop на той же машине, что и мой Gnome Ubuntu, был неудачным, поскольку он сломал мой обычный рабочий стол Ubuntu Gnome. Теперь мне нужно вернуться к моментальному снимку ZFS перед изменением, так как оно повлияло на множество функций в Gnome. Я надеюсь попробовать еще раз с kde-plasma-desktop после того, как я переживу этот процесс (скрестив пальцы).

Обновление 2020-07-22: Был способен вернуть базовую систему до того, как kubuntu-desktop был установлен и впоследствии установлен kde-plasma-desktop . Я могу подтвердить, что установка kde-plasma-desktop устраняет проблемы, возникающие при щелчке правой кнопкой мыши в приложениях KDE. Обратите внимание, что kde-plasma-desktop был очень велик, и последующее обновление apt потратило на тонну больше изменений. Тем не менее, мой рабочий стол Gnome теперь работает хорошо вместе с приложениями KDE.

0
ответ дан 30 July 2020 в 22:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: