Как заменить незагрузочный жесткий диск без переустановки операционной системы?

У меня есть жесткий диск и SSD на моем ноутбуке. У моего жесткого диска очень высокое значение перераспределенного сектора (~ 10 тыс.), И, скорее всего, мне скоро придется его заменить. У меня были двойная загрузка Windows и Ubuntu, и я не хочу переустанавливать их заново.

Мои загрузочные разделы полностью расположены на SSD. Только жесткие диски Ubuntu / home и Windows (все, кроме C: / ) размещены на жестком диске. Я планирую сделать следующее:

  1. «Нераспределить» разделы жесткого диска как в Windows, так и в Ubuntu (то есть сделать их видимыми как «свободное пространство»)
  2. Создать временную / home в твердотельный накопитель, так что Ubuntu по-прежнему загружается (хотя это даже необходимо?)
  3. Замените жесткий диск
  4. Перераспределите все свободное пространство как для Ubuntu, так и для Windows, как требуется

Будет ли этот подход работать? Или есть более простой подход?


Системная информация:

  • Ubuntu 20.04 (Linux GT 5.4.0-42-generic # 46-Ubuntu SMP Пт 10 июля 00:24:02 UTC 2020 x86_64 x86_64 x86_64 GNU / Linux)
  • Windows 10 (установит все ожидающие обновления при загрузке)
  • 1 ТБ жесткого диска, смонтированного на / dev / sda TOSHIBA MQ04ABF100 (JU001C)
  • 120 ГБ ssd, смонтированного на / dev / sdb WDC WDS120G2G0B-00EPW0 (UI450000)
0
задан 24 July 2020 в 07:07

1 ответ

Ваш план звучит хорошо, за исключением случаев, когда я скопирую существующую домашнюю папку в папку / home на SSD. Вы можете ограничить это только данными о конфигурации пользователя и пользовательскими папками «Документы», «Музыка» и т. Д. Без каких-либо файлов в них, если пространство является проблемой. Удаление записи в / etc / fstab для вашего отдельного дома автоматически приведет к копированию. Система загрузится, и вы сможете затем распределить другие данные по своему усмотрению.

Способ перехода от отдельного домашнего раздела к домашнему разделу в корневом разделе подробно описан здесь: Переместить отдельно / home раздел в папку конфигурации по умолчанию / home .

Когда у вас есть новый диск

Как только у вас есть новый диск, вы можете отменить процесс, то есть снова создать отдельный домашний раздел. Тем не мение, если пространство на вашем SSD позволяет, вы также можете оставить данные конфигурации пользователя на SSD и связать пользовательские папки, содержащие файлы пользователя, с новым диском. Последнее гораздо проще сделать и сводится к тому же опыту для пользователя.

1
ответ дан 30 July 2020 в 22:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: