VNC-сервер доступен только для локального хоста

Я установил сервер TigerVNC в Ubuntu 20.04 LTS, но я могу подключиться к нему только с сервера. Если я запускаю nmap localhost -p 5901 , он говорит, что порт открыт. Но когда я запускаю nmap 192.168.0.101 -p 5901 , где 192.168.0.101 - это IP-адрес локальной сети моего сервера, он говорит, что порт закрыт. После того, как я прочитал некоторые вопросы, подобные этому, «закрытый» порт означает, что нет службы, слушающей его. Но VNC-сервер работает ...

Я пытаюсь решить эту проблему в течение нескольких дней, но все еще ничего. Вот мой предыдущий вопрос: Порт VNC-сервера закрыт

Я уже пытался разрешить порт 5901 в UFW. Я даже создал пользовательское приложение UFW в UFW, но порт все еще закрыт для других компьютеров в локальной сети. Только localhost видит это как открытый. Может ли что-то заблокировать VNC-сервер?

0
задан 26 June 2020 в 23:11

1 ответ

TigerVNC by default listens only on the loopback network interface. This is good for security, so that only you on the very same computer can connect.

Of course, if you want to connect remotely, you need to specifically specify it as follows:

  1. When you start the server from the command line, add -localhost no to the command line.

    tigervncserver -localhost no :1
    
  2. Configure TigerVNC to permanently listen to all network interfaces in /etc/vnc.conf. Add the following. Note that the configuration file gives the impression that no is the default. They do not follow the convention that if a configuration is commented out in the config file, it should have the default value (and not the other value you would normally change to).

    $localhost = "no";
    
1
ответ дан 30 July 2020 в 22:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: