Как Ubuntu создает раздел во время чистой установки?

Я хочу использовать свой ноутбук как устройство только для Ubuntu.

Я использовал Ubuntu раньше с двойной загрузкой Windows 10. Мне пришлось вручную создать разделы жесткого диска, например / root ], / home , / swap во время процесса. (Но вернулись к Windows 10 позже)

Теперь, если я выберу опцию «Стереть диск и установить Ubuntu», эти разделы будут созданы автоматически?

4
задан 6 August 2020 в 15:41

2 ответа

Теперь, если я выберу опцию «Стереть диск и установить Ubuntu», будут ли эти разделы созданы автоматически?

Нет. Для начала: Ubuntu больше не будет создавать / swap. В настоящее время мы используем файл подкачки. По умолчанию будет использоваться / и только /.

Если вы хотите получить полный контроль над разделением, выберите «что-нибудь еще».

Обычный рабочий стол может работать с разделом 20 Гб для / и 5 Гб для / home и раздел личных данных (оставшаяся часть диска или второй диск) с собственным разделом / точкой монтирования, если впоследствии вы переместите туда каталоги (так что вы в основном используете / home только для хранения настроек, созданных системой, а не для ваших собственных вещей) .

Если вам это не нравится, вы можете отказаться от этого и установить / home любого размера.

20 ГБ для / достаточно; вы никогда не сможете установить программное обеспечение из репозиториев размером до 20Гб. Вы достигнете этого только в том случае, если храните личные данные в / (например, веб-сайт, базу данных mysql, видео или что-то подобное), и они в любом случае должны находиться в другом разделе.

3
ответ дан 11 August 2020 в 20:09

Краткий ответ: Эти разделы не будут созданы.

Текущая LTS-версия Ubuntu 20.04 больше не использует отдельный раздел подкачки. Вместо этого он использует файл подкачки, расположенный в корневом каталоге / .

Также по умолчанию Ubuntu не создает отдельный раздел для каталога / home , поэтому, если вы хотите найти этот каталог в отдельном разделе, вам необходимо его создать.

Если вы выберете использование опции LVM, для каталога / boot будет создан дополнительный раздел. Если это установка UEFI, также будет создан небольшой раздел EFI.

5
ответ дан 11 August 2020 в 20:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: