Какой пароль root в Ubuntu? [дубликат]

Я пытаюсь установить IDE NetBeans в мой Ubuntu, и в процессе он запрашивает мой пароль root, который я не помню. Я знаю свой пароль пользователя sudo . Как мне восстановить свой пароль root?

36
задан 21 September 2014 в 07:09

9 ответов

По умолчанию в Ubuntu не установлен пароль для пользователя root, т.е. для учетной записи с именем root. Для получения привилегий root от другого пользователя необходимо ввести собственный пароль . Это пароль, который вы установили для первой учетной записи пользователя при установке Ubuntu.

Чтобы установить пароль для root, выполните следующую команду в оболочке терминала:

sudo passwd root

После этого вам нужно будет дважды ввести новый пароль. После этого учетная запись root имеет свой пароль, поэтому вы можете войти в систему с именем пользователя root.

54
ответ дан 5 January 2021 в 23:59

Для сброса пароля root в Ubuntu из другого попробуйте выполнить следующие команды:

sudo -su
passwd

Теперь введите свой новый пароль дважды и Готово!

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:59

Корневой пароль на системах Ubuntu остается невыявленным и непригодным для использования нарочно. Ubuntu использует sudo (switch user do) для повышения привилегий административного пользователя. (Пользователь, созданный при установке, по умолчанию административный пользователь). Sudo записывает в журнал все, что ему передается, что полезно, так как позже вы сможете проверить, какие команды с ним выполнялись.

Если у вас запрашивается какой-нибудь пароль, скорее всего, это ваш собственный (пользовательский) пароль.

26
ответ дан 5 January 2021 в 23:59
3
ответ дан 5 January 2021 в 23:59

Для защиты паролей от просмотра было изобретено шифрование. Вы не можете просто просмотреть его, но вы можете изменить его, не просматривая старый. Единственный способ просмотреть зашифрованный пароль - это расшифровать его. Вы можете попробовать, зашифрованные пароли находятся в файле / etc / shadow , но вы просто зря потратите время.

Так что просто измените пароль root следующим образом:

sudo passwd
1
ответ дан 5 January 2021 в 23:59

По умолчанию учётная запись root отключена, и у вас не будет пароля для вашей учётной записи root. Если вам нужен пароль для вашей учётной записи root, то вы должны создать его для root:

sudo passwd root

Примечание:

  • Включение учётной записи Root требуется редко.
  • Почти всё, что нужно сделать администратору системы Ubuntu, можно сделать с помощью sudo или gksudo.

Информацию о включении учётной записи root вы можете найти в RootSudo. Используйте его на свой страх и риск.

1
ответ дан 5 January 2021 в 23:59

Попробуйте установить Netbeans из репозиториев пакетов. Пакет упакован таким образом, чтобы избежать необходимости использования пароля root.

3
ответ дан 5 January 2021 в 23:59

Учетная запись Root по умолчанию отключена -- это означает, что root не имеет пароля. Ubuntu использует sudo -- sudo позволяет "обычным пользователям" выполнять команды с привилегиями суперпользователя и "запускать" sudo они используют свой собственный пароль.

Дополнительная информация здесь: https://help.ubuntu.com/community/RootSudo

6
ответ дан 5 January 2021 в 23:59

Используйте свой пароль. Если вы являетесь пользователем с правами администратора, вы можете использовать свой пароль в этих подсказках. Если нет, то вам необходимо войти в систему как пользователю с правами администратора для выполнения системных действий, таких как установка программного обеспечения.

6
ответ дан 5 January 2021 в 23:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: