невозможно получить доступ к местоположению - не удалось смонтировать общий ресурс Windows: недопустимый аргумент [дубликат]

Очень похожий вопрос ранее задавал robazefa , но никто на него не ответил. В течение последнего месяца или около того моя Ubuntu 14.04. Приставке LTS не удалось открыть пару общих папок с внешних дисков на ПК с Win 8.1 в домашней сети.

С помощью файлов на рабочем столе Unity я могу просматривать сеть, получать доступ к рабочей группе, получать доступ к Win 8.1, видеть и получать доступ к его общим папкам, кроме папок на внешних дисках. Они появляются в списке, и пару месяцев назад я мог получить к ним доступ без проблем, но теперь я получаю диалоговое окно с Невозможно получить доступ к местоположению - не удалось смонтировать общий ресурс Windows: сообщение о недопустимом аргументе , только возможность щелкнуть ОК .

Эти папки теперь легко доступны с других компьютеров Win 7 и 8 в сети, но та же ошибка Недействительный аргумент теперь появляется на единственном другом компьютере Linux в сети, на котором работает Mint Cinnamon.

У меня вопрос, какой аргумент недействителен и как его проверить?

20
задан 16 January 2015 в 15:25

6 ответов

Это похоже на регрессию. Сообщение об ошибке Ubuntu и вверх по течению сообщения об ошибке уже было сделано для него. Лучше всего установить себя в качестве "затронутого" и спросить, какая информация нужна. Также ясно указать, что это регрессия. Регрессии исправляются быстрее.

Обходной путь #1

Вы можете попробовать вручную открыть ресурс с помощью nautilus (файловый менеджер)

nautilus smb://ServernameOrIp

Обходной путь #2

Вы можете попробовать смонтировать его с помощью smbclient. Пример:

smbclient –L geekmini –U geek

Где geekmini - pc, а geek - имя пользователя.

Создать точку монтирования:

sudo mkdir /media/Video

На самом деле, монтаж диска:

mount –t cifs –o username=geek,password=thepass //geekmini/root /media/Video

Удачи и дайте знать, что работает!

8
ответ дан 5 January 2021 в 23:02

Попробуйте перезапустить окна ... Я не знаю, почему, но когда я ввожу (для отображения сетевого диска) правильный проход, у меня появляется сообщение «Невозможно получить доступ». После нескольких перезапусков все работает правильно: D

-1
ответ дан 5 January 2021 в 23:02

Моя общая папка samba начала выдавать ту же ошибку после того, как группа, в которой был общий каталог и для которой был предоставлен общий доступ, был удален по ошибке.

Он вернулся к работе нормально после того, как была разрешена ситуация с исчезнувшей группой.

Можно было решить эту проблему, предоставив общему ресурсу другую группу в файле smb.conf, но я просто воссоздал его на системном уровне.

] Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:02

Здесь те же проблемы - хотя я обнаружил, что в win 8.1 были введены ОБЪЕМЫ ХРАНИЛИЩА в окнах, что позволило кластеризовать жесткие диски в объединенные ресурсы - у меня есть 8 дисков по 4 ТБ, функционирующих как один массив дисков 32 ТБ.

Я заставил свой работать, добавив параметр -o vers = 3.0 в мою команду монтирования, и это решило моя ошибка неверного аргумента.

Надеюсь, что это поможет в вашей ситуации.

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:02

Я решил эту проблему, используя IP-адрес вместо имени сервера.

9
ответ дан 5 January 2021 в 23:02

редактирование /etc/samba/smb.conf

и отключение SMBv1 и использование SMBv2 работает на меня

как min протокол = SMB2

1
ответ дан 2 April 2021 в 00:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: