Что такое зомби-процессы?

Вместо chmod 777 file вы можете использовать chmod u+x file. Где u означает пользователя и x означает разрешения на выполнение. Для получения дополнительной информации см. Страницы man chmod. Я знаю, что 777 дает все разрешения для чтения, записи для пользователя, группы и других, попробуйте использовать синтаксис с u + x.

1
задан 12 April 2013 в 06:56

2 ответа

Процессы зомби (также показаны как <defunct>), вообще не являются реальными процессами. Это просто записи в таблице процессов ядра. Это единственный ресурс, который они потребляют. Они не потребляют процессор или оперативную память. Единственная опасность иметь зомби, заканчивается в таблице процессов (вы можете использовать cat /proc/sys/kernel/threads-max, чтобы узнать, сколько записей разрешено в вашей системе).

Они появляются только тогда, когда их родительский процесс (т. е. процесс, который fork()'ed) является живым, но еще не вызвал системную функцию wait(). Когда родитель умирает, зомби wait()'ed за init исчезают.

19
ответ дан 25 May 2018 в 20:20
  • 1
    Скриншот top `в этот вопрос кажется вам противоречащим? Там зомби, похоже, использует 100% 1 процессора, но нет памяти. – Torben Gundtofte-Bruun 22 July 2011 в 16:40

Когда child process завершается, его смерть сообщается его родительскому объекту, чтобы родитель мог предпринять соответствующие действия.

A process, ожидающий, что его родитель примет его код возврата, называется процессом зомби.

Они имеют completed their execution, но все еще имеют entry в process table.

6
ответ дан 25 May 2018 в 20:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: