Настройте расширения gnome-shell из командной строки

Мне нравится запускать несколько сценариев для автоматической установки пакетов и выполнения некоторых конфигураций при установке новой ОС. Я использую оболочку gnome с несколькими расширениями и подумываю улучшить мои скрипты, чтобы их настроить.

Обычно я настраиваю расширения с помощью gnome-shell-extension-prefs или dconf-editor, и я знаю, как редактировать другие схемы из командной строки. Пример:

gsettings set org.gnome.desktop.background picture-options stretched

Но, хотя я могу найти и отредактировать установленные расширения в файле org.gnome.shell.extensions, используя dconf-editor, я не могу получить к ним доступ с помощью gsettings, поскольку они не кажутся имеют назначенную схему:

No such schema 'org.gnome.shell.extensions.extname'

Единственными расширениями, доступными с помощью gsettings, по-видимому, являются те, которые были предварительно установлены.

Итак, вопрос в том, как я могу настроить установленных расширений из командной строки? Есть ли способ назначить gsettings скомпилированные схемы в ~/.local/share/gnome-shell/extensions/? Возможно, я смотрю в неправильном направлении.

Окружающая среда: Ubuntu Gnome 14.04 (Gnome Shell 3.10.4)

Спасибо заранее.

1
задан 24 May 2017 в 18:21

2 ответа

Я написал этот скрипт: скрипт Bash для включения / выключения расширений gnome-shell и т. д.

Просто cp его в /usr/bin или /usr/local/bin и сделайте его исполняемым: [!d2 ]

sudo chmod +x /usr/bin/gnome-shell-extension-cl

Проверьте справку.

Разрешить расширение:

gnome-shell-extension-cl -e extension-name

Отключить расширение:

gnome-shell-extension-cl -d extension-name
0
ответ дан 24 May 2018 в 06:03

В CentOS 7 - и я подумал и в Ubuntu - я определил, что, по моему мнению, небольшое улучшение принятого ответа, введя переключатель -schemadir следующим образом:

# gsettings --schemadir ${schemaDir} set ${schema} ${key} "${value}"

В приведенной выше команде gsettings прямо устанавливает $ {key} в $ {value} в $ {schema}, где $ {schema} не находится в каталоге по умолчанию /usr/share/glib-2.0/schemas. (и нет необходимости переводить схему в каталог по умолчанию)

0
ответ дан 24 May 2018 в 06:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: