Как я могу откатывать свою версию GParted?

Я использую человечность 14.04 с GParted 0.18. Однако это, кажется, является нижним к предыдущим повторениям его, потому что это отказывает каждый раз, когда я пытаюсь изменить размер раздела FAT32 или когда я создаю новый раздел на освобожденном блоке памяти. Я не попробовал его NTFS или ext4. Когда я выполняю его через терминал как суперпользователь, это отображает Отказ Сегментации, поскольку это отказывает.

Дело было не так с предыдущими версиями GParted, такими как значение по умолчанию один с 12,04 и 13.04, где я смог к совершенно способному разделить свою Карту памяти. Есть ли какой-либо способ, которым я могу получить старые версии (0.12 или 0.16) и установить их на моих 14,04 сборках?

3
задан 15 October 2014 в 14:48

1 ответ

17 января 2020 г.

Этот ответ связан с истечением срока поддержки Trusty Tahr в мае прошлого года.

Это немного отличается тем, что я решил, что мне нужно переустановить gparted, потому что у меня возникали ошибки сегментации, когда я пытался «проверить и исправить» раздел FAT32, созданный . ]gparted, поэтому я выдал команды:

sudo apt-get remove gparted
sudo apt-get update
sudo apt-get install gparted

Проблема, насколько я понимаю, в том, что apt-get update пересмотрел локальные копии индексов репозитория, указав, что apt должен получить gparted версию 0.24.0-1, которая является обновленной версией в репозиториях и является версией с расширенной поддержкой. Проблема в том, что вы должны платить за расширенную поддержку, а обычные люди вместо этого просто обновляются до более новой долгосрочной версии.Таким образом, вы получаете уже знакомые ошибки, когда apt пытается получить двоичный файл:

Err http://archive.getdeb.net/ubuntu/ trusty-getdeb/apps gparted i386 0.24.0-1~getdeb1 Temporary failure resolving 'archive.getdeb.net'
W: No priority (or zero) specified for pin
E: Failed to fetch http://archive.getdeb.net/ubuntu/pool/apps/g/gparted/gparted_0.24.0-1~getdeb1_i386.deb Temporary failure resolving 'archive.getdeb.net'

E: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?

Частичное решение состоит в том, чтобы перейти к gparted панели запуска ppa:

https://launchpad.net/ubuntu/+source/gparted

Прокрутите вниз и щелкните треугольник рядом с Trusty Tahr 0.18.0-1, которая на самом деле немного новее, чем последняя поддерживаемая LTS версия gparted. Затем прокрутите вниз под заголовком «Файлы пакетов» и выберите .deb для вашего компьютера и нажмите на него для загрузки.

Теперь введите команду:

dpkg -i <your downloaded file>

Это сработало для меня с архитектурой i386, графический интерфейс запускается и выглядит нормально и предоставляет информацию об установленных томах и разделах. В модальных диалогах есть некоторые изменения шрифта и формата, чтобы подчеркнуть предупреждения. Есть три предостережения:

  • При запуске в консоли появляются сообщения об ошибке идентификатор источника xx не найден при попытке его удалить, где 'xx' — небольшое целое число. Это GLib ошибки, подобные тем, которые я часто видел на протяжении многих лет. Они видны только при запуске программ из командной строки. Они никогда не оказывали никакого влияния на функцию.

  • Когда я форматирую и проверяю раздел FAT16 на флэш-накопителе, проверка сообщает мне, что он был отформатирован неправильно, а его размеры отличаются от «правильных» следующим образом:

    • размер кластера 16k ; 16k ожидаемое

    • число кластеров 64238 ; 64239 ожидаемых

    • FAT размером 256 секторов; Ожидается 251

    • Если я выберу игнорировать, он предложит преобразовать в FAT32, если я откажусь, gparted вылетит с malloc(): повреждение памяти: ...

    • Если я выбираю игнорировать и конвертировать, gparted аварийно завершает работу с ошибкой сегментации

  • Когда я форматирую и проверяю раздел FAT32 на флэш-накопителе,gparted сообщает, что файловая система имеет 188686 кластеров; Ожидается 188588. Выбор игнорировать вызывает сбой с malloc(): повреждение памяти: ... .

Таким образом, проблемы, по-видимому, связаны с gparted, libparted, особенно на этапе расширения для заполнения раздела, а немного более новая версия просто выдает более информативные сообщения об ошибках вместо грубая ошибка сегментации (кроме одного случая).

Если вместо этого я отформатирую флэш-накопитель с помощью gnome-disks, опция для FAT16 не будет предоставлена, и форматирование приведет к FAT32. Если вы выберете пользовательский формат и введете fat16, появится сообщение об ошибке, сообщающее, что FAT16 не поддерживается. Если я затем проверю gnome-disks FAT32 с помощью gparted, он выйдет из строя с помощью malloc(): двойной связанный список smallbin поврежден: ... .

Если я использую gnome-disks и выбираю небыстрый вариант (заполнить нулями), а затем проверяю с помощью gparted, происходит сбой с free(): недопустимый следующий размер (обычный): ... .

Эти отформатированные разделы подходят для хранения данных, хотя gparted не может их проверить. Установка Clonezilla не загружается, что является очень удобным инструментом для резервного копирования перед удалением всей установки и установкой последней версии LTS.

Теперь есть три возможности:

  • Очевидная из них заключается в том, что gparted не может правильно проверить раздел FAT.

  • Также возможно, что gparted не может отформатировать раздел FAT, но маловероятно, что gparted и gnome-disks повреждены, если только они не используют одни и те же инструменты командной строки.

  • Возможно, во флэш-накопителе есть какой-то незаметный дефект, из-за которого он малофункционален. Возможно, для этого требуется раздел FAT16, который gnome-disks не может создать, а gparted не может создать правильно.

Наконец, я выполнил установку Clonezilla на другой флэш-накопитель неизвестного происхождения, используя раздел FAT16, который уже был на нем, предположительно установленный производителем. Это сработало. Это явно не делает виновным первый флэш-накопитель. Мне нужно найти машину с Windows и отформатировать первую флешку. Если проблемы сохраняются, это диск. Если это что-то исправит, то это осуждение способности gparted форматировать раздел FAT, что немного нелепо для любого программного обеспечения младше 10 лет, учитывая повсеместное присутствие этих форматов на загрузочных носителях. Спецификация UEFI требует даже совместимости с FAT12.

Чтобы более прямо ответить на критику исходного запроса, скажем, что нет ничего плохого в загрузке и установке программы вручную. Однако вы попадаете в «ад зависимости». В Windows программы являются монолитными и автономными, а потому раздутыми и большими.Достоинство в том, что они просто работают (ну, в основном, обновление ОС может что-то сломать). С менеджером пакетов программы имеют небольшой размер и имеют общие зависимости с другими программами. Если вы следите за тем, чтобы все правильные зависимости были установлены, тогда все работает.

Трудность в том, что обновление зависимости может нарушить работу программы, зависящей от нее, поэтому программу, зависящую от нее, необходимо обновить.Обычно менеджер пакетов и упаковщики решают этот ад за вас. Если вы попытаетесь вернуться назад, вам также может понадобиться выполнить откат библиотек, что, вероятно, нарушит работу других программ. Если поддержка заканчивается, в идеале репозитории замораживаются, поэтому любые ошибки остаются, но вещи по-прежнему можно использовать. Если Canonical портит репозитории недоступными обновлениями для платной расширенной поддержки, то вам не повезло.

Что касается обновления до более новой версии gparted, вы можете получить ее из ppa панели запуска, но теперь вы попадаете в «ад зависимостей» в другом направлении, где новая версия зависит от более новых библиотек, и эти более новые библиотеки, если они установлены, скорее всего, сломают другие программы. Что еще хуже, если вы сделаете это, вы не сможете переустановить из репозиториев, так как Canonical испортил их расширенной поддержкой, которая недоступна.

И последнее замечание: несколько одиозно, что Canonical использует интерфейс apt для платной расширенной поддержки. Это, по-видимому, препятствует дальнейшему использованию ранее поддерживаемых, но теперь устаревших репозиториев для установки программного обеспечения, поскольку они повреждены обновлениями, к которым нельзя получить бесплатный доступ. Это немного усложняет жизнь тем из нас, кто немного медлит с выполнением обременительного процесса резервного копирования, очистки диска и новой установки более новой версии. В прошлом я обнаружил, что обновление между выпусками никогда не работает хорошо, лучше начать с чистого диска.

Такое положение вещей, безусловно, нарушает дух GPL. Это также нарушает букву GPL в одном отношении. Canonical, конечно, имеет право испортить свои репозитории вместо того, чтобы заморозить их, как бы это ни было одиозно, в конце концов, они владеют репозиториями. Эта практика, безусловно, бросает тень на репутацию Canonical с открытым исходным кодом. Но сбой Debian менеджера пакетов, а именно apt с загадочными сообщениями об ошибках, на мой взгляд, нарушает GPL. Canonical должен создать форк apt, назовите его ept или еще лучше inept, который обрабатывает исключительно расширенные обновления обслуживания, при этом замораживая базовые репозитории до поэтапного отказа, в интересах большой пользовательской базы, которая принесла Canonical свою известность.

Я думаю, что моя следующая система будет чистой установкой Debian. С меня уже достаточно Canonical.

0
ответ дан 18 January 2020 в 01:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: