Датские сопоставления клавиш на английской клавиатуре

На большинстве хороших клавиатур нет клавиш æ, ø и å, поэтому мне было интересно, можно было бы привязать что-то вроде caps lock к некоторым клавишам {capsl + '= æ} , {capsl + "=' ø '} и, { capsl + "= å} или что-то подобное?

1
задан 22 October 2020 в 11:16

2 ответа

Если сопоставить CapsLock с клавишей Compose (это можно сделать через Настройки Клавиатура ] → Макеты Параметры , ищите «Положение клавиши создания»), они будут доступны через Составить a a (å ), Составьте a e (æ) и Составьте o / (ø).Обратите внимание, что это три нажатия последовательно, а не комбинация, которую нужно нажать одновременно. Используйте прописные буквы, чтобы получить вариант верхнего регистра.

Это метод, который я лично использую для ввода датского, так как я вырос на польской раскладке, которая основана на стандартной американской QWERTY с AltGr , и ненавижу датская раскладка (как и любая другая «национальная» раскладка, не основанная на стандартной QWERTY) с энтузиазмом по той простой причине, что это делает невозможным легкое переключение между языками, потому что все они перемещают вещи несовместимыми способами.

2
ответ дан 4 January 2021 в 08:19

Спасибо за вопрос этот вопрос! Возможно, вы видели макет altgr-intl , который позволяет получить доступ к акцентированным символам на клавиатуре qwerty в США. Это было основано на международной клавиатуре Microsoft, и это был не самый разумный выбор (поскольку Microsoft включила некоторые экзотические буквы, такие как ð (eth), которые никто не использует).

Итак, мы попытались создать (новую) раскладку для США, которая поддерживает все западноевропейские языки (в том смысле, что все символы с диакритическими знаками на этих языках доступны с помощью одного нажатия клавиши AltGr). Мы назвали его altgr-weur .

Прямо сейчас проект готов, но прежде чем я предложу включить его в уже многочисленные макеты, я хотел бы, чтобы люди его протестировали. Некоторые работают над этим, но пока нет датчан.

Итак, пожалуйста, установите макет, как описано в нижней части этой страницы, и дайте мне знать, соответствует ли он вашим потребностям. Я почти уверен, что после всего анализа частотности букв, который мы прошли.

Специальные символы в датском языке: Å (a-overring) на AltGr-z, Ø (o-slash) на AltGr-t и Æ (. ..) на AltGr-x.

4
ответ дан 4 January 2021 в 08:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: