Графический экран входа в систему отображает имя входа вместо полного имени пользователя

Я использую Ubuntu 20.04. 1. Недавно (я не заметил, когда именно) графический экран входа в Ubuntu начал показывать имена входа (первое поле в файле / etc / passwd ) вместо полных имен пользователей, установленных в 5-е поле (комментарий) в файле / etc / passwd .

Копия моего определения пользователя Ubuntu из / etc / passwd приведена ниже:

fedon:x:1000:1000:Fedon Kadifeli:/home/fedon:/bin/bash

Для этого пользователя , Я ожидаю, что полное имя Федон Кадифели будет отображаться на графическом экране выбора пользователя для входа в систему справа от изображения учетной записи. Однако вместо этого отображается имя пользователя fedon . Однако после того, как я выберу пользователя и переключаюсь на графический экран ввода пароля, отображается полное имя пользователя с выбранным именем входа (как и ожидалось).

Как я могу настроить Ubuntu на отображение полных имен на экране входа снова ?

Примечания:

  1. У меня есть тестовая (виртуальная) система с точно такой же версией Ubuntu, и она правильно отображает имена пользователей на экране входа в систему. Мне нужно найти разницу между этими двумя системами. Записи пользователей в / etc / passwd точно одинаковы в обеих системах. Я проверил Настройки -> Пользователи в обеих системах, и определения пользователей также совпадают.

  2. Я попытался изменить записи в / org / gnome / login -screen / с dconf-editor . Однако они не действуют. Я предполагаю, что изменения сделаны для текущего пользователя, тогда как для экрана входа в систему должна потребоваться общесистемная конфигурация!

  3. Я также просмотрел: https://help.gnome.org/admin/system -admin-guide / stable / login.html.en , но я не нашел ничего полезного.

Может быть важно:

  1. В журнале есть значок «доступность» (маленький парень с распростертыми объятиями) на экране. Я не включил ни одну опцию доступности; для всех параметров установлены значения по умолчанию, которые выключены . Однако, когда я включаю опцию Large Text , текст становится больше, и имена входа меняются на полные имена пользователей . Даже после того, как я отключу параметр Large Text и верну его в исходное положение off , текст вернется к своему нормальному (меньшему) размеру , но полные имена пользователей останутся на экран (именно такие, как я хочу). Однако это состояние не сохраняется после перезагрузки.

  2. У меня есть ощущение, что эта проблема может быть связана с другой проблемой, наблюдаемой в моей системе: После загрузки системы создается множество процессов, принадлежащих пользователю `gdm`

5
задан 1 September 2020 в 17:22

4 ответа

После регулярного обновления системы Ubuntu 20.04.1 сегодня эта проблема была исправлена. Я подозреваю, что эта проблема была решена с помощью пакета mutter и связанных библиотек, обновленных с 3.36.4 до 3.36.6. Текущее состояние системы выглядит примерно так:

$ apt --installed list  | grep mutter

gir1.2-mutter-6/focal-updates,now 3.36.6-1ubuntu0.20.04.2 amd64 [installed,automatic]
libmutter-6-0/focal-updates,now 3.36.6-1ubuntu0.20.04.2 amd64 [installed,automatic]
mutter-common/focal-updates,focal-updates,now 3.36.6-1ubuntu0.20.04.2 all [installed,automatic]
mutter/focal-updates,now 3.36.6-1ubuntu0.20.04.2 amd64 [installed,automatic]

Теперь отображаются полные имена пользователей вместо коротких имен для входа, даже когда я выбираю «Крупный текст» или обычный текст в меню специальных возможностей.

Если кто-то была та же проблема, и сейчас она или не исправлена, после последнего обновления Ubuntu 20.04.1, пожалуйста, прокомментируйте.

1
ответ дан 4 January 2021 в 08:24

Ну, не уверен, что вы будете счастливы узнать это, но, похоже, есть активная ошибка, предполагающая, что длина имени пользователя определяет, отображать ли полное имя или имя пользователя, подробности здесь: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-shell/+bug / 1841810

Я бы рекомендовал вам проверить это на вашей установке, чтобы убедиться. Я могу сказать вам, что полное имя «John Doe» в моей установке (работающей с Gnome в Ubuntu 20.04.1) отлично отображается в gdm3.

0
ответ дан 4 January 2021 в 08:24

Вы всегда можете попробовать установить другой диспетчер дисплея, например lightdm или kdm ] .... (при условии, что вы в настоящее время используете gdm) .... Поскольку lightdm работает в моей системе MATE, и ваша и моя виртуальные системы, похоже, ведут себя одинаково.

Для сравнения:
Все это сработало для меня. Я использую Mate 20.04.1 LTS (хост), запускаю виртуальную машину Flashback в виртуальном окне (20.04.1 LTS) .... Обе мои системы демонстрируют одинаковое поведение ...

a) Редактирование / etc / passwd вступает в силу немедленно ... Проверено путем блокировки экрана и / или переключения пользователя. Полное имя пользователя отображается при входе в систему. Эффект также сразу же заметен в изменении имени в меню «кнопка питания / переключатель» на панели.

b) Использование sudo chfn -f «Ladies Love my Username» тот же успех.

] c) Использование sudo usermod -c "Ladies Love my Username" <имя пользователя> тот же успех.

d) Использование графического интерфейса пользователя в Системных настройках -> Пользователи для редактирования имени пользователя ... то же самое успех

0
ответ дан 4 January 2021 в 08:24

. Вы можете перейти к TTY и войти в систему. Затем вы можете выполнить следующее:

sudo apt purge gdm3 && sudo apt install gdm3 && sudo systemctl enable gdm3 && sudo systemctl start gdm3

Вышеупомянутые команды удаляют GDM3 (экран входа в систему) полностью из вашей системы, установите его снова и запустите GDM3.

Если он по-прежнему не работает, вы можете сообщить об ошибке на https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+ source / gdm3 / + filebug , или запустив в терминале следующее:

ubuntu-bug gdm3
0
ответ дан 4 January 2021 в 08:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: