Центр программного обеспечения - некоторые установленные программы отсутствуют в списке

С тех пор, как Ubuntu 20.04.1 LTS несколько недель, у меня уже были установлены lightworks и librecad в предыдущей версии (18.04). Они корректно работают в ubuntu 20.04. Я упомянул, что этих программ нет в списке в Центре программного обеспечения / установленных программах? Когда я перехожу в Центр программного обеспечения к пункту «изучение» и набираю в поле поиска, например, «lightworks», я получаю «программное обеспечение не найдено»? Странно, правда? конечно, чтобы получить обновления или удалить это программное обеспечение, например ...

0
задан 28 November 2020 в 17:37

2 ответа

Если ваша система свежая, вам, возможно, придется открыть терминал, выполнив Ctrl + Alt + T и следуя инструкциям.

  1. сделать sudo su , чтобы перейти к суперпользователю (на всякий случай, если возникнут проблемы с правами доступа)

  2. do sudo apt full-update

  3. после завершения команды полного обновления выполните sudo apt full-upgrade

  4. do sudo apt autoremove для удаления всех ненужных или неиспользуемых файлов, которые могут не понадобиться системе. После этого выполните шаги 2 и 3.

  5. для дополнительных мер выполните sudo apt autoclean , это очистит ваш кеш, который может вызвать эту проблему (файлы кеша - это файлы, в которых хранятся данные для более быстрой загрузки. Слишком много из этого может вызвать проблемы).

  6. Возможно, вам придется перезагрузить компьютер, поскольку некоторые обновления вступят в силу после перезапуска.

Я надеюсь, что это поможет, поскольку у меня была аналогичная проблема в более старых версиях, таких как 16.04, но 20.04 - относительно новая версия. Так что разработчики поймут это и попытаются решить, если это ошибка. ИЛИ они могут обновить Центр программного обеспечения, чтобы он стал более совместимым с другими типами файлов.

Кстати. запустите встроенное программное обеспечение с именем, которое соответствует установщику программного обеспечения для выполнения .AppImages. Я сделал это, чтобы установить игру с использованием того файла .AppImage, который работал в результате этого действия.

Опять же, я надеюсь, что это поможет. И удачи в поиске решения, если это не совсем помогло.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:48

Приложение Ubuntu Software (Центр программного обеспечения) не всесторонне. В системах Linux нет центрального реестра всего программного обеспечения.

Ubuntu Software знает только о программном обеспечении deb и snap.

Обычно он не знает ни о pip, ни о AppImage, ни о flatpak, ни о пиве, ни о других системах пакетов, ни о программное обеспечение, скомпилированное вручную, или сценарии, которые вы можете написать или загрузить. Распознавание некоторых дополнительных программ (например, AppImage) может быть добавлено расширениями.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: