Как использовать постоянный и два (как минимум) разделы casper-rw на одном компьютере?

У меня вопрос о GRUB2, Ubuntu и initrd:
Мне нужна неизвестная мне команда на уровне ядра (initrd) (с использованием grub2), чтобы отключить загрузку / обнаружение / использование определенного раздела диска (с помощью / dev / sdX #, Label или UUID).
Например, у меня есть live-CD / USB с Ubuntu + persistent (с разделом с меткой casper-rw) на моем SSD. И я хочу использовать другой раздел, такой как USB-диск, на том же компьютере с другим постоянным разделом (также должен быть помечен как раздел casper-rw). Я сделаю это с помощью команды ядра "persistent-persistent-path = / live-usb", где «/ live-usb» - это каталог, в котором размещается файл с именем «casper-rw». Но приоритет загрузки отдается разделу на SSD-диске, а не USB-диску (разделу с файлом). Если я переименую метку раздела на SSD-диске на что-то другое, кроме "casper-rw" - то persistent хорошо работает с файловым разделением. Поэтому мне нужна возможность отключить загрузку / обнаружение / использование определенного раздела на SSD-диске во время загрузки Ubuntu.

Спасибо.

1
задан 5 December 2020 в 22:21

2 ответа

Использование нескольких разделов casper-rw на одном компьютере?

Одним из способов создания нескольких постоянных разделов на одном компьютере было бы размещение постоянных разделов на одном компьютере. разделите USB-накопители и подключите накопитель с постоянством, которое вы хотите использовать, перед загрузкой.

Этот метод не имеет большого преимущества перед использованием двух постоянных USB-накопителей.

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:47

Думаю, persistent-path работает только с файлом casper-rw , а не с разделом.

Есть две альтернативы разделам, которые я могу предложить.

  • Измените метку раздела casper-rw , который вы не хотите использовать , на что-нибудь еще, например casper-rw0 (эта альтернатива вам уже известна).

  • Если вы используете Ubuntu 20.04 LTS или новее , вы можете изменить метку раздела, которому хотите отдать приоритет с возможностью записи , и он должен быть выбран (при обнаружении) перед разделом с меткой casper-rw . Эта альтернатива может быть более привлекательной.

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: