Матричный принтер на USB-параллельном преобразователе останавливается на полпути выполнения задания

Я пытаюсь использовать старый портативный принтер с современным компьютером.

Это Citizen PN 48, портативный матричный принтер. Имеет два режима эмуляции, IBM и Epson LQ500 / 850; в настоящее время он настроен на использование режима Epson.

Чтобы использовать его на современном компьютере, я купил адаптер LogiLink USB для параллельного порта. На компьютере установлена ​​Ubuntu MATE 20.04. Вывод из lsusb :

Bus 002 Device 006: ID 8087:07dc Intel Corp. USB2.0-Print 

Я подключил все вместе и настроил принтер, вручную выбрав Epson LQ850 в качестве драйвера принтера.

Когда я распечатываю тестовую страницу Ubuntu, принтер начинает печать и вывод выглядит как ХОРОШО. Однако он зависает примерно через две трети страницы и не продолжает работать, даже если я жду.

Если я затем выключу и снова включу, он возобновит печать, хотя и с ошибками в выводе, поскольку, предположительно, некоторые настройки были перенесены в начале задания были потеряны.

Более простое задание на печать (LibreOffice Writer, четыре строки текста на странице) печатается без проблем, поэтому я подозреваю, что это связано с нехваткой памяти принтера.

В настройках принтера нет параметров для размера памяти принтера. (Кстати, единственный вариант разрешения - 300 × 300 точек на дюйм.)

Как я могу сказать ОС, чтобы она перестала отправлять данные, когда у принтера заканчивается память, и продолжать, когда его память опустошается? (Последнее, вероятно, является проблемой.) Или у меня другая проблема, чем я думал?

0
задан 7 December 2020 в 14:53

2 ответа

Не знаю, полностью ли это решает проблему, но это позволило мне распечатать полную тестовую страницу Ubuntu:

Оставьте принтер в режиме Epson и используйте драйвер Foomatic для NEC PinWriter P6 ( necp6 ). Набор команд NEC P6 является расширенным набором команд Epson.

Как и драйвер Epson, он позволяет печатать графику с разрешением 300 dpi (драйверы IBM, похоже, ограничены более низким разрешением).

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:47

Вау. PN48? Раньше я тоже пользовался одним из них!

Лучший способ заставить такие устройства работать на современном оборудовании - использовать совместимый драйвер. Если драйвер LQ850 может обрабатывать только открытый текст, вы можете попробовать общий драйвер матричного принтера Epson от OpenPrinting.org . К сожалению, у меня нет моего старого принтера Citizen, чтобы проверить это.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: