Как временно остановить и начать работу в сети с помощью Netplan ?

Я использую консоль VM для тестирования служб в Ubuntu 20.04. Иногда мне нужно временно остановить все сетевые операции, но я не могу найти какой-либо cmd для остановки netplan, например nmcli network off или systemctl stop networkmanager или ifdown . Есть ли способ остановить и начать работу в сети с помощью netplan . Спасибо

0
задан 8 December 2020 в 11:14

1 ответ

Со страницы Netplan:

Netplan считывает сетевую конфигурацию из /etc/netplan/*.yaml, которые записываются администраторами, установщиками, экземплярами облачных образов или другие развертывания ОС. Во время ранней загрузки Netplan создает специфичные для серверной части файлы конфигурации в /run, чтобы передавать управление устройствами определенному сетевому демону.

  • Netplan предоставляет рецепт; это не реальная работа по настройке устройств и установлению соединений. Netplan — это не то место, где можно попытаться поднять/отключить ваши сетевые соединения. Netplan — это подходящее место для изменения конфигурации вашей сети , пока сеть не работает.
  • Поддерживаемые сетевые демоны: NetworkManager и systemd-networkd (Ubuntu устанавливает NetworkManager). Одновременно может использоваться только один. Поднимите/отключите вашу сеть с помощью демона.
0
ответ дан 8 December 2020 в 13:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: