Многопользовательская удаленный рабочий стол с Windows на Linux-машину

Каковы варианты использования многопользовательского удаленного рабочего стола на рабочей станции под управлением Ubuntu 18.04.5? Удаленные пользователи будут работать под управлением Windows и подключаться к машине с Ubuntu. В идеале у каждого пользователя (примерно 7-9 пользователей) есть собственная среда рабочего стола.

Текущая установка, которая очень глючна: vncserver запущен для каждого пользователя на рабочей станции ubuntu, и Ultr @ VNC viewer для подключения к рабочей станции с компьютера Windows. Когда он работает более чем для одного пользователя, у меня возникают проблемы с удаленным подключением к серому / черному экрану и т. Д. Я изменил файл xstartup, чтобы получить базовый рабочий стол, но многие программы не запускаются в среде удаленного рабочего стола .

Есть ли рекомендованное решение для удаленного рабочего стола с Windows на Linux-машины?

1
задан 16 November 2020 в 10:07

2 ответа

Вы, вероятно, захотите изучить xrdp. Вы можете установить его с помощью:

sudo apt install xrdp

Возможно, вы захотите потом выполнить некоторую настройку, например, подключить его к определенной среде рабочего стола, такой как xfce. Google - ваш друг, например: https://www.hiroom2.com/2018/05/07/ubuntu-1804-xrdp-xfce-en/

Вы можете напрямую подключиться к серверу xrdp с инструмент «Подключение к удаленному рабочему столу», который поставляется с самой Windows.

Небольшое дополнение: если вы хотите иметь аппаратное 3D-ускорение в этих удаленных сеансах, вам придется объединить xrdp с VirtualGL. Однако это может быть довольно сложно, поэтому отправляйтесь туда только в том случае, если вам это действительно нужно.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:49

Это не настоящий удаленный рабочий стол, но следующее работает хорошо и надежно для наших пользователей.

  • Windows - установите Mobaxterm (переносной)
  • ssh с перенаправлением X11 в Linux
  • Запустить nautilus nautilus &
  • Запустить графический интерфейс, кодирование и т. д. код &
0
ответ дан 3 January 2021 в 22:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: