Как узнать, какие обновления требуют перезапуска системы

У меня много обновлений, но я просто хочу установить те, которые не требуют перезагрузки системы. Как мне это сделать? Командная строка предпочтительнее, но графический интерфейс в порядке.

Спасибо!

3
задан 19 November 2020 в 04:55

2 ответа

Ваш вопрос имеет смысл для тех, кто использует способ работы с Windows ... но Ubuntu работает иначе: большинству пользователей не нужно различать обновления, требующие перезагрузки, и другие обновления. .

Ваша система Ubuntu никогда никогда не требует немедленного перезапуска . Вы можете установить все обновления сейчас и перезапустить когда-нибудь в будущем. Очевидно, это сильно отличается от того, как работают обновления Windows.

Перезагрузка обычно требуется только для пакетов ядра. Если вы решите не перезапускать, вы просто продолжите использовать свое текущее ядро.

Обновленные пакеты ядра выпускаются каждые несколько недель. У многих есть серверы, которые работают месяцами между перезагрузками. При перезапуске сервер загружается с новейшим ядром, пропуская многие промежуточные ядра, которые никогда не запускаются. После этого система автоматически удаляет старые ядра.

Иногда обновление ядра будет включать важные исправления безопасности. Автоматические обновления установят их автоматически и без предварительного запроса. Однако система по-прежнему НЕ перезагружается с новым ядром. (Существует параметр, который позволяет автоматическим обновлениям перезагружаться без запроса ... но по умолчанию он отключен.)

Расширенное обслуживание: вы можете уменьшить количество обновлений, требующих перезапуска, с помощью Livepatch

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:48

Все текущие версии Ubuntu содержат полезную утилиту с именем needrestart :

проверьте, какие демоны необходимо перезапустить после обновления библиотеки.

Он регистрируется, чтобы реагировать на успешную установку или удаление триггеров.

Установите его с помощью:

sudo apt-get install needrestart

И он сообщит вам о необходимости перезапуска после установка пакета.

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: