Я установил программу из tar.gz как root в / opt. Теперь он рассматривает / root / как «домашний» каталог. Я сделал ошибку?

Ненавижу эти незакрепленные части программного обеспечения в ~ / somesoftware / version и т. Д., Поэтому я хотел установить их в каталог / opt , где запущен какой-нибудь установщик. Eclipse java ide - это конкретная программа, о которой идет речь. Я извлек архив в ~ / Downloads и запустил программу установки с помощью sudo. Это работает, я думаю, но здесь что-то не так, моя интуиция подсказывает мне, что он рассматривает / root / как дом.

Также я снял все флажки «добавить в меню запуска» и «добавить на рабочий стол», потому что Я думал, что это похоже на добавление окон в избранное или что-то еще, и теперь я не могу найти его во всех программах, и он не будет работать как пользователь из / opt ? как мне это удалить? Достаточно ли удалить / opt / eclipse с помощью rm -r? В нем нет деинсталлятора или чего-то еще, что я считаю

0
задан 19 November 2020 в 23:52

1 ответ

Достаточно ли удалить /opt/eclipse с помощью rm -r?

Да.

Имейте в виду, что если в /opt/eclipse/ есть деинсталлятор, лучше использовать его, чем rm. Эти сценарии представляют собой текстовые файлы, поэтому вы можете проверить, что они делают, и они также могут отменить настройки.

и он не будет работать от имени пользователя из /opt?

В зависимости от обстоятельств. Как правило, в /opt/ есть 1 команда, которая активирует право собственности, и вы можете скопировать ее в место в вашем PATH или создать симлинк.

Затмение следует запускать под своим пользователем, а не через sudo или root. Отметьте, и если не установлено, как rwx для пользователя и установите для вашего пользователя эти 2 местоположения:

 ~/workspace 
~/.eclipse 

или измените их внутри Eclipse, чтобы они указывали на ваш каталог в вашем домашнем каталоге.

1
ответ дан 19 November 2020 в 20:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: