Почему USB-накопитель сохраняет становится доступным только для чтения?

У меня флешка на 64 ГБ работала нормально. Я начал ставить на него фильмы, и вдруг однажды он стал доступен только для чтения. chmod не может его изменить. Я переформатировал и начал заново. Через 2 дня его снова стали читать только без видимых причин. Я снова переформатировал (FAT32 каждый раз), потому что мне нужно подключить его к плееру, который не может читать ext4. И снова он стал доступен только для чтения. Таким образом, он работает в течение нескольких дней после переформатирования, затем становится доступен только для чтения.

Есть идеи, почему это происходит?

0
задан 22 December 2020 в 16:32

2 ответа

Файловая система, смонтированная только для чтения, может быть нечистой, то есть закрытой должным образом. Тогда он находится в противоречивом состоянии. Проверьте файловую систему, после чего она должна смонтировать без проблем. Вы можете проверить и восстановить файловую систему с помощью утилиты «Диски», входящей в состав Ubuntu. Вы можете проверить файловую систему, только если она не смонтирована, поэтому сначала отключите ее. Инструмент для проверки файловой системы из командной строки - fsck .

Чтобы это не повторилось, всегда осторожно извлекайте диск с помощью программного обеспечения перед его физическим отключением. Система уведомит вас, когда можно будет безопасно извлечь диск. Перед этим он может дать вам уведомление, что это еще не безопасно, если данные все еще необходимо сохранить на диск.

Если вы осторожно извлечете диск, файловая система будет оставаться работоспособной в течение более длительного времени. По-прежнему рекомендуется время от времени проверять файловую систему любого съемного диска. Файловые системы на внутренних дисках, используемые системой, автоматически проверяются при каждой перезагрузке.

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Возможно, привод изнашивается. Флэш-память имеет столько циклов записи, что ее нельзя будет записать снова. Магнитное хранилище, используемое для хранения на жестком диске, в отличие от твердотельного, не имеет этого ограничения. У жестких дисков есть другие детали, которые изнашиваются, поэтому их срок службы тоже ограничен. USB-накопители не так надежны, как твердотельные накопители, используемые в дисках SATA, поэтому они производят их по более низкой цене. Повторное форматирование диска только увеличивает этот износ. Способы проверки степени износа диска зависят от производителя и конкретной используемой технологии. Если chmod не решит проблему только для чтения, это свидетельствует о проблеме аппаратного и программного обеспечения.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: