Как сохранить установку mysql 5.7, избегая будущего обновления до mysql 8

Ubuntu 20.04

Короче говоря: на новом компьютере был установлен mysql 8, затем удален и очищен, затем mysql 5.7 был установлен с небольшими трудностями через альтернативные репозитории. Для справки, вот ссылка на рецепт, который я использовал для установки 5.7: https://computingforgeeks.com/how-to-install-mysql-on-ubuntu-focal/

Мой вопрос: Как мне гарантировать, что будущие действия по обновлению сохранят mysql 5.7 и предотвратят случайное обновление mysql 8 поверх него?

Спасибо за ваше время.

0
задан 29 December 2020 в 19:01

2 ответа

Привязать пакет к определенной версии. Я не уверен, как это сделать с помощью командной строки, так как обычно я использую Synaptic для установки или удаления чего-либо. В Synaptic выберите пакет в списке установленных пакетов и в меню выберите «Пакет» -> «Заблокировать версию» (я не уверен в точных названиях пунктов меню на английском языке, поскольку я использую неанглоязычную версию Ubuntu). Пакеты с заблокированной версией никогда не будут обновляться.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:44

Самый простой и надежный метод - это установить mysql из исходного кода в / opt / и использовать эту версию вместо собственной. Вы можете скопировать базы данных (без запущенного mysql) из '/ var / lib / mysql / в / opt / и быть полностью независимыми от Ubuntu.

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: