TTY Console на одном мониторе, X / Wayland на другом

с использованием ubuntu 20.04 фокус, с конфигурацией двойного монитора, возможно ли для настраиваемого x (или Wayland) только для использования одного монитора, а другой Быть чистым TTY (как в, а не эмулятор терминала, просто стиль нагрузки по умолчанию TTY, неизвестно / неиспользуется любым графическим интерфейсом).

Причина, по которой я бы хотел, потому что у меня очень высокое разрешение 5K x 2K монитор как первичный, и мой вторичный - это намного ниже dpi. Мне не нравится идея, что X-Scaling «использует больше ресурсов», потому что это говорит о некоторой схеме интерполяции на лету, которая, помимо представленных Задержка, почти наверняка не играет приятно с рендерингом шрифта подпикселей и, вероятно, привес целочисленное масштабирование на графические программы. Wayland напротив Работа с этой конфигурацией - несколько проблем и в основном вылетают. По сути, я хотел бы кодировать в терминале на мониторе Low-Res Tty и иметь основной высокий монитор DPI Run X (или Wayland) с 100% масштабированием, без прикручивания, хотя я бы, наверное, поднять Установка DPI .

Это возможно на одной видеокарте (Radeon VII). Если нет, это будет возможно, если при запуске вторичной видеокарты?

Если это - это возможно, как я переключаю фокус клавиатуры между монитором TTY и GUI (GNOME) монитором? Запустите какой-то скрипт Bash, чтобы переключить фокус может быть?

4
задан 19 February 2021 в 20:45

2 ответа

Я попробовал на что-то несколько лет назад, похож на это (моя установка была для набора телевизоров, в отличие от суперсодержащего монитора), и я не думаю, что это возможно в этот момент :( Это хорошая идея , И должен существовать, но я не могу думать о реальном направлении сделать это, кроме эффективного, имея двойную настройку, где одна система ходит TTY, а другие монтируют эту систему «удаленно» для использования GUI. Я хотел бы, чтобы я решил это Вернувшись.

1
ответ дан 18 March 2021 в 23:33

Это, безусловно, не является окончательным ответом, как в большинстве случаев ответа на негативную.

Я думаю, что вы хотите сделать для достижения, вероятно, невозможно, поскольку все решения для загрузки в текстовый режим делают это на уровне . Я едва вижу способ Grub , сообщает ОС выполнять ваши предполагаемые действия.

Источники :

  1. Как загружать только в текстовом режиме? Проблема с ноутбуком с NVIDIA GPU
  2. https://dannyda.com/2019/06/19/turn-off-display-automatical-on-Ubuntu-18-04-server-with-text-boot/
  3. https://unix.stackexchange.com/Questions/17027/how-to-set-the-resolution-in-text-consoles-troubleShoot-when-any-vga-fail (очень старый)
  4. https : ///www.linuxuprising.com/2020/01/how-to-boot-to-console-text-mode-in.html

(возможно), связанный , и, возможно, помогая в поисках обходного пути YMMV :

  1. Настройка двойного монитора: GRUB-загрузчик идет к HDTV, даже если он выключен
  2. , принудительное меню GRUB для внешнего монитора, подключенного к ноутбуку через HDMI / VGA
  3. https://help.ubuntu.com/community/ MultiseAtonecard
  4. https://unix.stackexchange.com/questions/13619/how-do-deprevent-xorg-us-my-linux-laptops-display-panel
  5. https: //wiki.archlinux. org / index.php / multihead
  6. https://wiki.archlinux.org/index.php/extreme_multihead
4
ответ дан 18 March 2021 в 23:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: