Диск полная, не может войти

Я бегу в Kubuntu 20.10. У меня было всего около 5 ГБ бесплатно сегодня. Тогда приложения начали действовать. Я проверил в дельфине, и обнаружил, что у меня было 0 ГБ бесплатно. Я очистил место, по крайней мере, 2 ГБ, но он снова заполнил. Мой компьютер проходит через один и тот же цикл несколько раз, заполняя дисковое пространство после его очистки. Я не могу разобраться, какие файлы создаются, или как это происходит. Я пробовал следующую совету с этого сайта, например, используя LSOF, чтобы увидеть, является ли конкретный процесс виновником, но это, кажется, не так.

Из-за внезапной природы проблемы я боюсь какого-то вредоносных программ.

Я попробовал положить Clamav, но это дает ошибку при попытке скачать определения.

Пожалуйста, посоветуйте. Заранее спасибо.

Редактировать: Видимо, я могу войти в TTY. Я попробовал это и удалил файл из TTY, но пробел очищен начинает непосредственно сразу.

Теперь я бегаю «du -h - время / | Сортировать -RH 'в случае, если это помогает.

0
задан 5 March 2021 в 07:02

1 ответ

Я бы начал с проверки /var/log на наличие обширных файлов больших размеров.

Загрузите Live-USB, смонтируйте системный том (или соответствующий том, на котором находится /var/log) и проверьте размер файлов. Если вы обнаружили там очень большие файлы, я бы посоветовал проверить их содержимое командой tail (например, tail -n 100 /var/log/large_file, где -n 100 - это количество строк в конце файлов для вывода), чтобы увидеть, что там происходит, так как открытие в обычном редакторе может занять некоторое время и в конечном итоге заполнить вашу оперативную память.

Если это не лог-файлы, то другой очень полезный инструмент - QDirStat: он показывает, сколько места используется всеми поддиректориями заданного начального каталога. Он не установлен по умолчанию, но должен быть во вселенском репозитории, если я не ошибаюсь.

В качестве альтернативы QDirStat, вы можете попробовать du из живого-USB. Тогда снова смонтируйте громкость затронутой системы: sudo du -sh /mountpoint/of/your/ysystem предоставляет вам сводку (-s) в удобочитаемом для человека формате (-h) об использовании диска с вашими папками. Оттуда вы можете вручную выполнить итерацию по самым большим папкам, повторив команду и адаптировав заданный путь.

2
ответ дан 18 March 2021 в 23:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: