Как установить Ubuntu 20.4 в качестве дополнительной ОС наряду с Windows 10? [дубликат]

Я использую Windows 10 и хочу установить Ubuntu в качестве дополнительной ОС (я хочу, чтобы первой опцией на экране загрузки была Windows). Я новичок, так что, пожалуйста, обнажитесь со мной. Пару лет назад мне как-то удалось это сделать, но в то время я использовал только один жесткий диск и не сталкивался с этими проблемами.

Windows 10 установлена ​​на SSD на моем ноутбуке. У меня также есть жесткий диск, и я уменьшил размер этого раздела и освободил 50 ГБ для создания раздела специально для Ubuntu на моем жестком диске .

Я прошил USB-накопитель с Ubuntu и не знаю, что делать дальше.

Моя проблема в том, что внутри установщика Ubuntu я не знаю, выбрать ли я основной или логический и какая точка монтирования правильная. Я попробовал «Логический» (вариант по умолчанию) и «/» в качестве точки монтирования, и раздел был создан как «Ext4», однако я не знаю, какой вариант выбрать для «Устройство для установки загрузчика». Я попробовал / dev / sda, как предлагалось в другом потоке здесь, но установщик сказал: «Системный раздел EFI не найден» и предупредил меня, что установка может завершиться ошибкой.

В msinfo32 указано, что установлен режим BIOS Legacy, если это может помочь. Кроме того, вот изображение, показывающее все доступные разделы (последний - это свободное пространство, которое я оставил после сжатия жесткого диска, который не виден на этом рисунке, но это 50 ГБ свободного места):

Изображение доступного разделы, как показано в установщике Ubuntu

Другие шаги, которые я сделал после прочтения Как установить Ubuntu на отдельный жесткий диск при двойной загрузке с Windows 7?

Я сжал свой жесткий диск с помощью управления дисками в Windows. Кроме того, Ubuntu Live USB дает мне только два варианта: «Стереть диск и установить Ubuntu» или «Что-нибудь еще» (я выбрал «Что-нибудь еще»). После того, как я создал раздел из 50 ГБ свободного пространства и выбрал / dev / stb в качестве «Устройство для установки загрузчика», он по-прежнему сообщает мне: «Системный раздел EFI не найден. Эта система, скорее всего, не сможет успешно загрузиться, и процесс установки может завершиться ошибкой. Вернитесь и добавьте системный раздел EFI или продолжайте на свой страх и риск ». Итак, я создал раздел EFI емкостью 256 МБ из 50 ГБ свободного пространства, как было предложено в одном из связанных потоков, и установщик принял это в качестве устройства для установки загрузчика и установки Ubuntu, но в конце он сказал: «Выполнение 'grub -install / dev / sdb5 'не удалось. Это фатальная ошибка "(sdb5 - это созданный мной раздел EFI). Это побудило меня сообщить об ошибке разработчикам, но я этого не сделал. Я перезапустил свой компьютер, и он сразу загрузился в Windows. Нет возможности переключиться на Ubuntu. Это одна из самых неприятных вещей, которые я когда-либо делал, и я не понимаю, что делаю неправильно.

Заранее благодарю!

0
задан 7 March 2021 в 05:11

2 ответа

После того, как user68186 дал мне много предложений, мне удалось найти в BIOS что-то под названием "Boot Override", что позволило мне выбрать загрузку с USB, не будучи UEFI USB, поэтому Legacy (он же BIOS) - это именно то, что мне было нужно. Мой Ubuntu Live USB продолжал загружаться в UEFI, что все испортило. Большое спасибо!

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:28

если вы хотите узнать больше об операционной системе linux, я рекомендую вам создать виртуальную машину с виртуальным модулем - это легко, вы создаете раздел, выбираете разделы и т.д.... виртуальная машина - это жилетка для обучения и работы, в моих окнах 10 я создал 2 виртуальные машины(Kali, SteamOS), притворяясь, что создаю еще 3 машины, и это не будет проблемой или осложнением, это мои слова для вас.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: