Установка Ubuntu Server 20.04 не удается в установке GRUB (режим UEFI, ThinkPad x120e)

я предпринимал установку Ubuntu Server 20.04 несколько раз на My Lenovo ThinkPad X120E, работает в режиме UEFI. Установка получает весь путь к «Установка Grub для целевых устройств», шаг перед провалом. Вот окончательная запись в журнал установки.

Command ['unshare', '--fork', '--pid', '--', 'chroot', '/target', '/usr/lib/grub/grub-multi-install']
Exit code: 1
Reason: -
Stdout: ''
Stderr: Installing grub to /boot/efi
        Installing for x86_64-efi platform
        grub-install: warning: Cannot set EFI variable Boot000A.
        grub-install: warning: efivarfs_set_variable: writing to fd 7 failed: Invalid argument.
        grub-install: warning: _efi_set_variable_mode: ops->set_variable() failed: Invalid argument.
        grub-install: error: failed to register the EFI boot entry: Invalid Argument.

Из исследований, которые я проделал, похоже, эта эра машин Lenovo (2011-ish) может иметь слегка багги UEFI прошивки «Этот ответ не удалось подготовить переменную загрузки: никакое пространство не осталось на устройстве Grub-install: ошибка: efibootmgr не удалось зарегистрировать запись входа: ошибка ввода / вывода , кажется, предложил, я должен попробовать опцию« EFI_NO_STORGE_PARANE » , но я не уверен, как установить эту переменную и продолжить установщик. Я также не уверен, что это решит проблему.

Я вышел в интерактивную оболочку Live Installer и попытался запустить efibootmgr (который в журналах установлен), но я не получаю любой ответ.

Любые предложения о том, как установить опцию «EFI_NO_STORAGE_PARANEIA» и успешно завершить установку загрузчика, или любые другие идеи о том, как я могу получить эту установку? Спасибо!

0
задан 10 March 2021 в 06:23

1 ответ

Я смог установить это, используя параметр EFI_NO_STORGE_PARANOIA !

Чтобы добавить параметр, нажмите «E» в меню загрузки USB Live. Затем добавьте efi_no_storage_paranoia в качестве последнего параметра на линии с Linux в начале. Нажмите F10, чтобы загрузить с параметром теперь установленным.

После того, как живые USB ботинки, я рекомендую бросить в оболочку (через меню справки или иным образом) и набрав DMESG | Греп "командная строка" . Если вы правильно ввели параметр Kernel, вы должны увидеть EFI_NO_STORAGE_PARANE , перечисленные в конце команды.

Обратите внимание, что использование этого параметра может быть опасным (и кирпич ваша система), поэтому только используйте его, если вы уверены, что это проблема.

Отсюда я смог действовать как обычно, и процесс установки GRUB прошел гладко!

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: