Очистить Ubuntu для другого человека

Я работал на ноутбуке, который имеет Ubuntu 18.04 для ОС на пару лет. В течение этого периода я также использовал тот же ноутбук для личных вещей, установил Viber и пару других приложений, которые хранят данные о системе, содержащие фотографии, сообщения и другие вещи, которые я не хотел бы оставить в системе до прохождения Ноутбук для нового пользователя. И поскольку я переезжаю с этой работы, кто-то продолжит работу над ноутбуком, который я использовал.

Теперь я знаю, что чистая установка будет лучшим вариантом, но проблема в том, что есть программы, данные и подключение с GitHub, которые необходимы для работы, а после чистого установки я должен был бы установить все они после чистых Установите, и я хотел бы избежать его, если возможно убрать существующую систему Ubuntu какой-то другой путь.

Пожалуйста, предложите мне, какие приложения я должен использовать для этой цели?

1
задан 25 February 2021 в 16:01

1 ответ

Обычно, все ваши персональные файлы в вашем $HOME . Так, необходимо создать второго администраторского пользователя. От этого копии по всему вы хотите оставаться или лучше создать резервное копирование из вашего старого $HOME , таким образом, можно воссоздать важные вещи позже, и вы ничего не пропускаете.

Регистрация других местоположений как /tmp или /var, если существуют какие-либо персональные файлы или регистрации. Должно быть безопасно удалить /var/logs /* .

Вы могли использовать , находят находить файлы, которые принадлежат старому пользователю в местоположениях за пределами $HOME :

sudo find / -xdev -path "/home/old_user" -prune -o -user old_user

Затем удаляют вашего старого пользователя и ваше полное $HOME каталог.

sudo deluser --remove-home old_user_name

, По окончании с этим, вам нужно к очистка весь вакуум .

можно использовать , sfill от безопасный - удаляет для стирания всего вакуума на жестком диске.

sudo apt-get install secure-delete

sfill примет значение по умолчанию для выполнения нескольких передач с /dev/random, который является суперпараноидальным.Если ваш враг не АНБ, достаточно разового заполнения нулями:

sfill -l -l -z /home/new_user/

... или перезаписать пространство самостоятельно, создав большой пустой файл и когда все пространство заполнено, удалить его:

cat /dev/zero > zero.file
sync
rm zero.file

Если по какой-то причине ваш пользователь должен быть сохранен, необходимо удалить личные файлы вручную, прежде чем стирать пустое пространство. Помните, что у вас есть конфигурационные элементы, файлы ключей, временные файлы, журналы, миниатюры в различных расположениях, и вы, вероятно, пропустите некоторые из них. Вы можете использовать отбеливатель , чтобы помочь вам с этим, но я все равно всегда предпочитаю создание нового пользователя и удаление старого.


Если вы хотите убедиться, запустите photorec на жестком диске, чтобы проверить, есть ли что-нибудь, что может увидеть новый пользователь:

sudo apt install testdisk
sudo photorec /dev/sda1

(замените /dev/sda1 вашим фактическим расположением жесткого диска).

В зависимости от размера диска это займет некоторое время.

2
ответ дан 18 March 2021 в 23:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: