Мне нужно Snapd на моем веб-сервере?

Я недавно обновил свои веб-серверы из Ubuntu от 16.04 до 20.04. Я замечаю, что Snapd работает и принимает много памяти. Я немного читал на диспетчере Snap Package, и в нем больше того, что я читал, кажется, в контексте среды настольных компьютеров. Похоже, для сервера APT все еще находится в центре. Мне действительно нужна эта вещь работает?

1
задан 16 March 2021 в 00:50

2 ответа

Как уже упоминалось, если вы не используете пакеты оснастки, вы можете полностью удалить службу snapd.

Сначала выполните следующие действия, чтобы посмотреть, какие оснастки были установлены. В этом примере видно, что установлена snapd (это базовый пакет), и core18 (также базовый пакет). Единственная действительная служба - lxd, поэтому здесь вы решаете, использовали ли вы LXD или нет.

$ snap list
Name    Version   Rev    Tracking       Publisher   Notes
core18  20210128  1988   latest/stable  canonical✓  base
lxd     4.0.5     19188  4.0/stable/…   canonical✓  -
snapd   2.48.2.1  11036  latest/stable  canonical✓  snapd

Чтобы удалить эти снимки, вы делаете это в следующем порядке:

sudo snap remove lxd
sudo snap remove core18
sudo snap remove snapd

Сказав это, вы упоминаете, что вы хостируете веб-сайты. Если это так, то вам в первую очередь будет выгодно использовать LXD. С помощью LXD вы создаете системные контейнеры, которые являются легкими виртуальными машинами. Будучи легковесными виртуальными машинами, вы можете создать такой контейнер для реверсивного прокси сервера, а затем отдельные контейнеры для каждого из своих веб сайтов. При этом каждый вебсайт будет отделен друг от друга. Кроме того, каждый контейнер (включая реверс прокси) будет изолирован от хоста! Если все это звучит несколько интересно, вы можете попробовать это в действии, используя руководство, подобное этому, https://www.linode.com/docs/guides/beginners-guide-to-lxd-reverse-proxy/

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:26

нет; Если вы не планируете установить Snaps (что действительно очень маловероятно на сервере), вы можете безопасно удалить Snapd.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: