Удалено ZSH, но забыл изменить оболочку обратно в Bash, а теперь вылетает Ubuntu (WSL)

Я пытался установить ZSH на моем клемме 20.04 Ubuntu (WSL). Я изменил оболочку (используя chsh ) в ZSH, но затем я удалил ZSH. Тогда я забыл изменить оболочку обратно в Bash. Теперь Ubuntu вылетает сразу после запуска. Как я могу избежать этого сбоя без удаления + переустановка?

3
задан 12 February 2021 в 06:05

2 ответа

Если вы можете войти на машину WSL от имени root, т.е. либо

wsl -u root

, либо (если у вас более одного дистрибутива WSL)

wsl -d <distrib> -u root

, где <дистрибутив> можно получить, запустив wsl -l в командной строке; затем вы можете выполнить chsh для вашей учетной записи пользователя оттуда i. e.

chsh -s /bin/bash <username>

где <имя пользователя> заменяется на фактическое имя пользователя.

10
ответ дан 18 March 2021 в 23:35

Загрузитесь с помощью установочного usb/dvd, смонтируйте жесткий диск в машине и отредактируйте файл /etc/shadow на нем. Вам нужно изменить sde3 на корень вашего диска, скорее всего sda2 в системе с одним диском, установленной efi. Я покажу вам процедуру на резервном диске.

root@zeus-H370M:~# mount /dev/sde3 /mnt
root@zeus-H370M:~# cat /mnt/etc/passwd | grep zeus
zeus:x:1000:1000:Zeus,,,:/home/zeus:/bin/bash

Здесь я показываю вам мой файл, самая последняя часть которого устанавливает, что ваша оболочка для входа изменит его из /bin/zsh, который вернется к bash, как у меня в моем файле. Вам нужно будет использовать sudo перед командами, а не cat для второй замены на nano. Сохраните файл, когда это будет сделано, затем используйте sudo перезагрузки в терминале, чтобы перезагрузить систему.

Процедура настоящей установки заключается в том, чтобы взять ваш установочный диск и загрузиться с него на машине, как будто собираясь выполнить другую установку. Так как Ubuntu позволяет вам попробовать, вы делаете это. Как только вы заходите на рабочий стол, набираете Terminal, чтобы запустить программу, когда она откроется, вы используете команды, которые я показываю, чтобы смонтировать раздел / и отредактировать нужный файл с помощью nano. Этот диск для монтирования на машину с одним диском SATA будет /dev/sda разделов /dev/sda1, /dev/sda2, если установить в качестве EFI раздела или просто /dev/sda1 для установки MBR раздела. На EFI нужно смонтировать 2 раздела для редактирования файла на MBR, а 1 раздел будет смонтирован. Отредактируйте файл, измените его обратно на bash, и когда вы перезагрузите машину, она снова будет целой, и вы сможете войти в систему. Если вы найдете процедуру монтирования диска в Windows, вы сможете смонтировать его и выполнить редактирование.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: