Разбиение жесткого диска в Linux

Это 2 дня с тех пор, как я прошел прыжок, сдвинув с Windows 10 до Ubuntu 20.04. Да, мне нравится использовать Linux, и я учусь, варьируется отсюда и там.

В моей предыдущей ОС я разделил свой HDD на 2 привода. Из моего 930 ГБ используемого пространства C C C привод, выделенный на 450 ГБ и отдохнул до приводов E . Раньше я использовал E E E , чтобы сохранить мои личные файлы, медиа и документы и установить любое приложение на диске C , чтобы, когда система разбивает его форматы только C, привод и данные в E сохранялся в безопасности.

Я хочу сделать то же самое на моем Ubuntu 20.04, используя gparted. И мои вопросы:

  1. должен делать раздел на мою систему?
  2. Если это так, сколько памяти следует выделить для корневых каталогов, чтобы, моя система не становится медленной?
  3. во время аварии, Я знаю, что могу восстановить систему, используя что-то называемое Timeshift. Удаляет ли этот процесс в других разделенных дисках / слотах? Или это влияет только только корневой каталог?

Спасибо.

0
задан 25 March 2021 в 18:57

1 ответ

При двойных загрузке Windows и Linux вы можете легко доступить в данные в Ubuntu, что вы также можете получить доступ в Windows.

  • Вы можете сохранить ваши пользовательские данные о разделах Windows и получить доступ к нему из Ubuntu
  • , вы можете сохранить ваши пользовательские данные в отдельном разделах, отформатированном в формате NTFS , чтобы вы могли получить доступ к нему из Windows и убунту. Отдельный раздел должен быть отформатирован в файловой системе, что Windows также может использовать, поэтому он должен быть NTFS или, возможно, ExtFat .

Для системы Linux, включая данные конфигурации пользователей, системный раздел 25 ГБ сформулен.

В вашем сценарии вы будете использовать отдельный раздел, привод вы знаете как E: в Windows, ваш раздел данных. В этом случае достаточно создать около 25 ГБ свободного пространства (предпочтительно вычитается из раздела системы Windows, потому что также для Windows система только не требуется 450 ГБ).

Чтобы иметь беспрепятственный доступ к вашим данным на диске E: вам понадобится

  1. монтирование E: привод автоматически во время запуска, включая этот раздел в / etc / fstab . Вы также можете использовать инструмент «Диски» (установленные по умолчанию), чтобы настроить этот раздел таким образом.
  2. Обязательно установите пользователя в качестве владельца установленного раздела, поэтому вы прочитали и записали доступ.
  3. Тогда это просто вопрос замены ваших документов Ubuntu, музыки и т. Д. Папки с помощью символических ссылок на фактические данные на E: Drive, чтобы насладиться бесплесным доступом к данным из вашей домашней папки.

Если вы хотите использовать TimeShift , вам понадобится больше пространства, чем 25 ГБ, а также предпочтительно на другом раздевании или диске. Timeshift - это утилита для создания «системных снимков», поэтому вы можете откатиться в случае, если вы запутались »с вашей конфигурацией. Таким образом, он записывает более старые версии файлов и требует дополнительного дискового пространства, которое необходимо проживать в файловой системе, которая поддерживает разрешения Linux.

Я не использую Timeshift сам. Вместо этого я сосредотачиваюсь на своих усилиях на очень хорошем резервном копировании моих пользовательских данных. Это уникальны и незаменимы, когда потеряны. Если моя операционная система разбивается, я просто переустановите - это займет менее часа (полчаса на современной системе).

0
ответ дан 2 April 2021 в 05:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: