Мое корневое дисковое пространство заполнено после обновления до новой версии Ubuntu

После того, как я сделал модернизацию моей версии Ubuntu от 18,04 до 20.04, мое корневое дисковое пространство почти полно. Я думаю, что может быть, я должен удалить некоторые файлы, которые больше не полезны на новом для свободного пространства. Если это так, как я могу это сделать? И я заметил, что моя система стала медленной. Я думаю, что это из-за отсутствия пространства на корневом диске. Я хочу знать, можно ли разместить корневой диск без повреждений. Если да, как мы можем это сделать?

0
задан 19 March 2021 в 22:44

2 ответа

Перед изменением изменения вашего корневого раздела я бы попробую две вещи:

  1. Очистите кеш APT сохраняет все загруженные файлы пакета в кэше, чтобы удалить их, есть два варианта:
  • Sudo APT Autoclean Это удаляет пакеты из кэша, которые больше не могут быть загружены
  • Sudo APT Удаляет все пакеты из кэша
  1. Удаление больше не требуемых пакетов Sudo APT AutoreMove - это удалит пакеты, которые автоматически были установлены для удовлетворения зависимостей для некоторых пакетов, и которые больше не нужны.

После этого снова должно быть некоторое свободное пространство

0
ответ дан 1 April 2021 в 23:02

Да, можно изменить размер корневого раздела на лету с помощью инструмента Disks Gnome. Просто имейте в виду, что в том случае, если ваш UUID из изменений раздела, вам нужно изменять / etc / fstab и параметры загрузки grub соответственно.

Кстати, если он заполнен из-за пакетов обновлений, вы должны иметь возможность освободить некоторое пространство с использованием Sudo APT Clean . Вы также можете освободить больше места, удалив старые версии ядра и старые упаковки (детали на моем сайте здесь: https://wyphan.github.io/logfile/2020/12/17/kernel-snap-cleanup.html )

0
ответ дан 1 April 2021 в 23:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: