Загрузчик GRUB перезаписан

Я установил Linux Mint помимо Lubuntu на свой компьютер.

С тех пор мой компьютер загружается в пользовательский GRUB Mint вместо GRUB Lubuntu. Lubuntu по-прежнему обновляет свой загрузчик каждый раз, когда apt устанавливает новое ядро, но при этом этот загрузчик нигде не появляется.

Я предпочитаю старый GRUB (в основном потому, что он автоматически загружает Lubuntu). Как мне снова установить его по умолчанию?

0
задан 11 April 2021 в 17:17

2 ответа

Вы не предоставили подробные сведения о своем устройстве - используете ли вы uEFI , Secure uEFI или BIOS ] при загрузке? Я возьму BIOS и пройдусь по обычному процессу, который я делаю.

Для моих собственных боксов (, где я тестирую и устанавливаю выпуски много раз в неделю ) и часто у меня установлено 1-6 ( GNU / Linux, но в основном разновидности Ubuntu ). на коробке последний установленный всегда будет владеть grub, и после проверки все в порядке с последней установкой QA-test (и отчет о тесте на iso.qa.ubu.com ...),

Я загружаюсь система, которой я хочу владеть grub, и

sudo update-grub
sudo grub-install /dev/sda

я использую первую команду update-grub , чтобы она узнала о моей последней установке и любых изменениях (скажем, Lubuntu hirsute ежедневно, которые могут иметь более позднее ядро, чем было установлено ранее). Во-вторых, я делаю эту ОС владельцем MBR ( главной загрузочной записи ) диска, с которого загружается система BIOS (в этом примере это мой Debian Bullseye / sid; я не тестирую свою основную систему, которая работает. Любунту).

Я использовал для этого BIOS, следуя инструкциям, которые я очень часто делаю, в частности, на одном устройстве, но подстраиваюсь под ваш конкретный ящик; на некоторых это не будет / dev / sda

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:23

классический ответ для большинства пользователей:

  1. Войдите в свою систему Lubuntu.
  2. Выполните sudo update-grub

Вот более сложный ответ , передающий пункты меню от одного к другому. Однако ответ немного устарел, поэтому я обновлю его здесь:

  • Найдите /boot/grub/grub.cfg в обеих ОС. Скопируйте их в место, где вы можете видеть оба рядом.
  • Внизу каждого файла grub.cfg находятся настройки меню. Если какой-то конкретный параметр меню отсутствует в одном, НЕ копируйте его.
  • Посмотрите /etc/grub.d/ на обеих ОС. Найдите файл, который создает недостающую настройку меню. Скопируйте этот файл.
  • Наконец, запустите sudo update-grub , чтобы создать новый файл grub.cfg с новыми настройками.

Некоторые люди устанавливают разные ОС на каждый диск , что, вероятно, означает, что у этих людей установлено два GRUB, по одному на каждом диске.

  • Это применимо ТОЛЬКО к разным дискам. Если у вас на одном диске два раздела, то сверху. Это тебе не поможет.
  • Вы можете просто выбрать, с какого диска загружаться в BIOS.
  • Вы можете использовать предыдущие инструкции, чтобы скопировать один пункт меню в другой GRUB. Вы должны убедиться, что пункт меню указывает на правильный диск.
  • Или вы можете полностью перезаписать один из GRUB с помощью grub-install / dev / sdX (очевидно, вы должны заменить X правильным диском.
0
ответ дан 23 April 2021 в 23:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: