Существующий двойной загрузчик xubuntu & win10, добавлен новый диск, как лучше всего настроить систему?

harddrivespace

Привет, ребята. Моя текущая установка - двойной загрузчик с xubuntu 20.10, дающий 1 ТБ win10, дающий 800 ГБ, и еще немного для загрузочного раздела. Все работает прекрасно. Но у меня заканчивается место, поэтому я купил еще один идентичный диск, который я только что установил и который в настоящее время не форматирован и не распределен.

На вашем месте, как бы вы это настроили?

Концептуально я бы предпочел иметь по одной ОС на каждый диск, но это будет означать клонирование win10 на новый диск, который я предполагаю... а потом переаутентификацию окон (не такой уж и жёсткий IIRC)... и реконфигурацию GRUB? А потом удаление бэкапа, удаление раздела (nvme0n1p3), и увеличение раздела xubuntu, чтобы заполнить диск?

Так же как и техническое "как это сделать", я думаю, что меня одинаково интересует то, какой угол атаки люди предпочитают.

Ваше здоровье!

0
задан 13 April 2021 в 23:45

1 ответ

с полный кредит @PonJar:

  1. В Gparted на liveUSB: клонируйте разделы EFI и Old Xubuntu на новый диск.
  2. Все еще в Gparted на liveUSB: разверните New Xubuntu, чтобы заполнить новый диск.
  3. Все еще в Gparted на liveUSB: присвойте старому Xubuntu новый случайный UUID.Вам нужно будет запустить e2fsck в терминале, но это примерно так, как он вам говорит, а затем повторите попытку со случайным UUID.
  4. В Windows, управление компьютером, диспетчер дисков, удалите Old Xubuntu.
  5. В Windows загрузите Mini Tool Partition Wizard Free и разверните Windows, чтобы заполнить пустое пространство.

Возможно, вам придется восстановить GRUB. Я несколько раз использовал Восстановление загрузки и обнаружил, что он работает лучше при установке на liveUSB, чем при использовании в составе YUMI Multiboot USB (fat32 UEFI + BIOS) , потому что он отдал все варианты. Однако Boot Repair также повредил GRUB на этом LiveUSB, что можно исправить, используя отдельную установку Windows и добавив еще один инструмент на USB, а затем сохранив.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: