Wi-Fi медленный в Ubuntu 20.10, но не в Windows 10

Добрый день!

Недавно я перешел на Ubuntu 20.04. Я заметил, что скорость Wi-Fi была не такой высокой, как в Windows 10. Обновление до 20.10 тоже не помогло.

Я не очень хорошо разбираюсь в Linux, но я пробовал несколько вещей, например, отключение / включение 802.11n, отключение IPv6 и переустановку драйверов, ни один из которых ничего не изменил.

WiFi-карта представляет собой дешевый китайский USB-ключ с драйвером mt76x2u. Когда я запускаю iwconfig, скорость передачи данных колеблется и составляет 54 Мбит / с при максимальном значении, в результате чего скорость Wi-Fi составляет около 25 Мбит / с при передаче файлов на и с моего сервера, который находится в той же сети.

В Windows 10 я легко достигаю скорости ~ 140 Мбит / с. Я загрузил вывод сценария 'wireless-info', упомянутого в другом сообщении, посвященном Wi-Fi: https://pastebin.com/fLmeg90L

Я надеюсь, что кто-нибудь сможет мне помочь, поскольку это единственное, что действительно мешает мне полностью перейти на Ubuntu.

Спасибо!

0
задан 3 April 2021 в 18:37

1 ответ

В вашей пасте мы видим: «отключение HT / VHT / HE, поскольку WMM / QoS не поддерживается точкой доступа» HT относится к высокой пропускной способности, а VHT - к очень высокой пропускной способности; то есть скорость! AP означает точку доступа в домашней сети, обычно это беспроводной маршрутизатор.

Доступны ли настройки WMM и / или QoS в вашем маршрутизаторе?

См.: https://en.wikipedia.org/wiki/Wireless_Multimedia_Extensions

Многие вещи отлично работают в Windows и менее чем идеально или, действительно, совсем не в Linux, и наоборот. Я считаю, что драйвер беспроводной сети полностью отличается в каждой операционной системе.

Linux действительно всегда будет иметь проблемы с драйверами, но по нескольким причинам, которые могут быть не очевидны для всех нас. Во-первых, каждый день разрабатываются и выпускаются новые устройства. Производители находятся в постоянной гонке вооружений, чтобы иметь лучшее устройство с большим количеством функций и, зачастую, более дешевое. Почти в каждом случае они не заботятся о 3% или около того пользователей Linux и поэтому не предоставляют идеально работающий драйвер.

Во-вторых, большинство новых пользователей Linux приходят на вечеринку с тем, что у них есть сейчас, с работающими драйверами Windows. Это устройство может хорошо работать или вообще не работать в Linux. Опытные пользователи Linux всегда заходят на форумы и уверены, что устройство работает в Linux.

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: