Ubuntu 20.04.02 LTS premissions сервера

Я установил Ubuntu 20.04.02 LTS на моей малиновой Pi 4 и настроил SSH ключ. Теперь проблема в том, что я пытаюсь изменить имя моей сети с помощью sudo echo pumpkin > /etc/hostname. Это дает мне ошибку, говоря -bash: /etc/hostname: Permission denied. Я нахожусь в Ubuntu пользователя по умолчанию, который я использовал для входа в систему в начале. Могу ли я изменить разрешения на чтение и запись определенных файлов?

1
задан 9 April 2021 в 06:19

1 ответ

Как указано @Terrance, у вас не было необходимого разрешения, потому что только echo pumpkin был запущен с повышенными привилегиями. Перенаправление > не поддерживает перенаправление с повышенными привилегиями. Поэтому команда после > была запущена с привилегиями пользователя, в который вы вошли в систему. Вот почему используется tee в сочетании с | . Pipe передает данные команде sudo tee / etc / hostname , которая записывает эти данные с повышенными привилегиями в / etc / hostname и на экран. (При условии, что вы не забыли sudo )

Я подумал, что это достойно упоминания, потому что, если это одна из распространенных проблем с правами доступа . Понимание того, что > не может пересылать sudo, может помочь вам избежать той же проблемы с другим набором команд.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: