Случайно потеряно / home во время процесса сжатия с помощью resize2fs

Я попытался уменьшить размер моего / home , чтобы увеличить мой корень / , который слишком мал. Я пытался добиться этого, следуя этому пошаговому руководству . К сожалению, я не знал о различиях между стандартными разделами (на которых основана моя система) и управлением логическими томами (LVM; на котором основано пошаговое руководство) ... по крайней мере, я так думаю.

Вкратце, что я сделал:

1. Войдите в систему как root

2. Размонтируйте мой / home через

umount /home

3. Уменьшите раздел my / home с 436G на 10G до 426G

e2fsck -f /dev/my_home
resize2fs /dev/my_home 426G

​​4. Попытайтесь уменьшить / home до 426G

lvreduce -L 426G /dev/my_home

Здесь я получаю сообщение об ошибке, что местоположение / dev / my_home не существует. Действительно, проверка через

df -h

больше не показывает мой / home .

Я практически застрял здесь и сильно опасаюсь, что каким-то образом уничтожил свой раздел / home с помощью команды resize2fs . Я все еще активно в сеансе, так как перезагружаться не решаюсь. Помощь очень ценится!

Система: Ubuntu 20.04

0
задан 20 April 2021 в 21:55

2 ответа

К счастью, мне удалось изменить размер разделов без какой-либо (очевидной) потери данных. Ради потенциальных будущих потерянных душ (таких как я), я быстро отбрасываю решение своей проблемы:

Когда мой / home был отключен, я сначала изменил его размер до исходного размера с помощью

resize2fs /dev/my_home

Это в основном расширяется / dev / my_home в нераспределенное пространство. В моем случае система потребовала, чтобы я сначала запустил

e2fsck -f /dev/my_home

, что я и сделал, подтверждая оптимизацию моей системы, когда ее спросили.

Затем я перезапустился с живого USB, открыл Gparted и соответствующим образом переместил / изменил размер разделов. Затем я перезагрузился в обычный сеанс. Насколько я могу судить, размер разделов был изменен правильно + я могу получить доступ ко всем своим данным. Уф!

Примечание. Поскольку мне пришлось переместить свой / home с помощью gparted, я ожидал переустановить GRUB. Но в моем случае в этом не было необходимости.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

df -h показывает доступное пространство только в смонтированных файловых системах. Поэтому было бы нормально не видеть раздел, который вы отключили, чтобы изменить его размер.

Выведите список доступных разделов с помощью команды

lsblk -fs

. Вы можете увидеть текущее имя устройства и UUID разделов. Оба могут использоваться для обозначения устройств для монтирования раздела, например

sudo mount UUID="<UUID>" /tmp

, чтобы смонтировать файловую систему в каталог / tmp .

Если UUID вашего раздела / home не был изменен во время операции изменения размера, он будет автоматически смонтирован снова при следующей загрузке. В противном случае вам нужно будет обновить UUID в файле конфигурации / etc / fstab с новым UUID раздела.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: