Как сохранить автоматическое обновление Firefox и Thunderbird до последней версии?

Я получил уведомление от моего ИТ-отдела об обновлении Firefox и Thunderbird из-за проблем безопасности . Я думал, что это будет так же просто, как щелкнуть что-нибудь вроде «Искать обновления» в меню, но я не смог найти такой вариант. Я запустил sudo apt update , а затем sudo apt upgrade , потому что я думаю, что именно так обычно обновляется все установленное программное обеспечение.

Тем не менее, это номера версий моих установок Firefox и Thunderbird, указанные в настройках:

firefox version

thunderbird version

Хотя, если я загружу Firefox напрямую здесь , я получу версию 88 на момент написания этой статьи. Самая новая версия Thunderbird - 78.10. Благодаря вопросу , указанному в комментариях, я понимаю, что по разным причинам команда обновления Ubuntu не обязательно устанавливает новейшие стабильные версии любого программного обеспечения. Есть ли другой маршрут?

2
задан 21 April 2021 в 16:35

1 ответ

Как уже говорилось, версии Firefox и Thunderbird актуальны в любой стандартной и полностью обновлённой установке Ubuntu 20.04. Такой запрос от вашего IT-отдела кажется чрезмерно усердным и дезинформированным в отношении вопросов безопасности в реальном мире.

Есть много причин, по которым версии LTS не имеют последних версий входящего в комплект программного обеспечения , но веб-браузеры являются исключением и всегда поддерживаются в актуальном состоянии с минимальной задержкой.

Несмотря на это, в Ubuntu 20.04 существуют способы запуска более новых версий.

FIREFOX:

Добавьте PPA для "Firefox-Next".

sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/firefox-next
sudo apt update && sudo apt full-upgrade

Обновит Firefox до тестируемой версии. На момент написания этой статьи, Firefox будет обновлен до версии 89.xx.

THUNDERBIRD:

К сожалению, этот же метод не может быть использован для Thunderbird, потому что эквивалент PPA только для более старых версий и не видел обновления с 2018 года. Тем не менее, более новые версии Thunderbird существуют в дополнительных репозиториях Ubuntu (-предложенные обычно не должны быть включены). Существуют причины для сдерживания некоторых новых версий Thunderbird, обсуждаемые в этом Q&A.

Альтернативой Firefox и Thunderbird является использование Mozilla Security PPA:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-mozilla-security/ppa
sudo apt update && sudo apt full-upgrade
0
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: