В чем разница между тире и док-станцией?

Я видел много разговоров о расширении Dash to Dock , но мне очень трудно увидеть разницу между тире и док-станцией.

Как человек, который также имеет большой опыт работы с Mac, кажется, что док-станция OSX имеет почти те же функции, что и панель GNOME.

Что мне не хватает?

7
задан 20 April 2021 в 23:21

3 ответа

Необходимо преобразовать файлы .cur в формат xcursor (X11 курсор) . Это можно сделать, например, с помощью инструмента python win2xcur .

См. этот и/или этот вопрос о создании (и использовании) пользовательской темы. Имена файлов курсора см. также в спецификациях freedesktop .

-121--913585-

Я бы предложил простой для цикла ex.:

for i in $(seq 1 10); do 
  printf 'a %d\nb %d\nc %d\n' $((1+i)) $((0+i)) $((2+i)) > file${i}
done

давая

$ head file{1..3}
==> file1 <==
a 2
b 1
c 3

==> file2 <==
a 3
b 2
c 4

==> file3 <==
a 4
b 3
c 5
-121--913536-

Это терминология. В GNOME Shell по умолчанию « Dash » - это панель с избранным и запущенными приложениями, которая отображается в обзоре действий. В обзоре операций отображается только , который отображается при нажатии кнопки «Activities» в верхней строке или нажатии и отпускании клавиши Super .

Расширение GNOME Shell, «Dash to Dock» может превратить этот Dash в то, что с этого момента называется док-станцией на рабочем столе. Затем он непосредственно доступен на вашем рабочем столе и, таким образом, ведет себя гораздо больше, как док-станция в, например, MacOS.

При установке Ubuntu по умолчанию активно пользовательское расширение GNOME Shell, Ubuntu Dock. Это фактически происходит от «Dash to Dock» и использует те же настройки конфигурации. Так что у вас уже есть «Док» вместо «Тире», и не нужно устанавливать для этого дополнительное расширение.

8
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Я не уверен, как и вы, но мне кажется, что это возможность для разъяснения.


Я знаю, что это док :

Screenshot of the Dock


Затем есть эта группа экранов:

  • Обзор действий
  • Обзор действий (в режиме поиска)
  • Обзор приложений / Сетка приложений

Первоначально я предположил (возможно, неточно, как выяснилось позже), что они вместе составляют то, что называется тире .

Я пришел к такому выводу частично благодаря своим воспоминаниям об использовании Unity. В Unity это было более ясно, потому что он занимал только верхнюю левую часть экрана и имел эту четкую границу, и, конечно, ему нужно было имя, и он получил имя тире. И в нем вы выполняли те же задачи, что и сейчас на этих экранах.

Я также попытался проверить эту теорию, выполнив поиск изображений по запросам «Unity dash» и «Gnome dash»; результаты, похоже, не противоречили.

Снимок экрана с обзором действий:

Screenshot of the Activities Overview screen


Войдите в кроличью нору

Неожиданная история о расширении оболочки gnome Dash to dock :

Сначала нам нужно установить, что Ubuntu не является отвечает за большую часть пользовательского интерфейса Gnome. Gnome - это сторонний «производитель программного обеспечения», программное обеспечение которого (часть, отвечающая за пользовательский интерфейс, gnome-shell ) используется Ubuntu.

Но, конечно, Ubuntu необходимо выполнить некоторые настройки в gnome-shell, прежде чем они смогут представить нам весь выпуск. Даже Ubuntu использует расширения оболочки gnome для достижения некоторых из этих целей (в отличие от попыток поддерживать вилку gnome-shell, предпочитаемую Ubuntu).

Теперь, благодаря ответу Ванадия , беглым выводам из моих предыдущих, кратко актуальных экспериментов и аннотированной иллюстрации в упомянутой записи в Википедии о gnome-shell , Я собрал это вместе:

В исходной немодифицированной оболочке gnome (без настроек дистрибутива Ubuntu) часть, которую мы в Ubuntu называем Dock ,

  • , является только » подкомпонент " экрана Обзор действий (и сетки приложений) , доступен только вместе с ним, пока вы находитесь в режиме обзора действий. Если вы покинете Обзор действий , этот подкомпонент также исчезнет, ​​и к нему нельзя будет получить доступ в противном случае.
    • , как вы можете видеть на приведенном выше снимке экрана обзора действий, вертикальная полоса с иконками запуска приложений на левой стороне присутствует
  • в оригинальной терминологии gnome-shell, однако этот подкомпонент называется - подождите - Dash .

Расширение оболочки gnome Dash to dock (поставляется с Ubuntu и включено по умолчанию) «извлекает» этот подкомпонент (на тот момент все еще называвшийся Dash ) из Обзор действий , навсегда прикрепляет его к краю вашего рабочего стола и предлагает вам с этого момента называть его Dock .

5
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

(Из OP) TL; DR - это одно и то же: -)

Разница в терминологии проистекает из того факта, что «тире» появляется только тогда, когда вы находитесь в режиме просмотра действий (т.е. нажимаете супер-клавишу ), но «док» есть постоянно.

Благодаря другим ответам и комментариям - надеюсь, я правильно резюмировал ситуацию.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: