xdotool не работает с сочетаниями клавиш Gnome

Я создал собственное сочетание клавиш + + + T , которое будет вызывать команду xdotool key --clearmodifiers ctrl + F10 e ; однако это не работает. Я знаю, что ярлык распознается правильно, потому что, если я изменю команду только на gnome-terminal , окно терминала откроется, как и ожидалось. Поэтому по какой-то причине xdotool просто не работает как команда. Я знаю, что команда работает сама по себе, потому что, если я сам запустил команду в терминале, она будет работать нормально.

Я хочу открыть терминал в текущем рабочем каталоге nautilus, что можно сделать, нажав ctrl_F10 , а затем e , но я хотел использовать другой сочетание клавиш для этого с помощью сочетаний клавиш gnome.

1
задан 21 April 2021 в 03:45

1 ответ

• Во-первых, обратите внимание, что для работы Ctrl + F10 панель файлов должна быть активной. У меня, например, ярлык не работает при запуске файлов, потому что фокус клавиатуры находится в левой панели. Поэтому при тестировании убедитесь, что область файлов находится в фокусе.

• Для меня то, что работает более надежно, чем -clearmodifiers , - это явная очистка ярлыка, который вы назначаете команде. Вместо этого я бы предпочел вставить команду keyup , например:

xdotool keyup ctrl+alt+shift+t key ctrl+F10 e

Я считаю, что с этими двумя мерами предосторожности она должна сработать, хотя иногда требуется вставить небольшую задержку:

xdotool keyup ctrl+alt+shift+t sleep 0.2 key ctrl+F10 e

Поэкспериментируйте с значение команды sleep : возможно, оно должно быть дольше 0,2 с.

Некоторые связанные замечания

Вы спрашиваете, что можно считать здесь вопросом XY . Ваша настоящая проблема, X , заключается в том, как назначить собственный ярлык для «Открыть терминал здесь» в Nautilus. Однако вы спрашиваете о проблеме Y , которая, по вашему мнению, является лучшим решением проблемы X .

К сожалению, методы для этого систематически нарушались . До файлов в Ubuntu 20.04, вы по-прежнему можете удобно работать с файлом ~ / .config / nautilus / scripts-acls , где вы можете определить ярлык для сценария nautilus. Этот подход также больше не работает в Ubuntu 20.10. Поэтому я призываю вас продолжить изучение этого варианта. Однако вам лучше работать со сценарием, который сначала проверяет, является ли текущее окно nautilus , прежде чем активировать команду xdotool . Определения ярлыков Gnome являются глобальными и запускаются также, когда вы находитесь в другом приложении.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: