Проблема с паролем Samba между Mac и Ubuntu

У меня новый ноутбук Apple Macintosh, и я пытаюсь использовать Samba для отправки файлов с моего ноутбука Ubuntu Mate и обратно и обратно. Я не знаком ни с Samba, ни с современными Mac. Я хорошо знаком с Linux. В моей сети нет компьютеров с Windows.

Моё имя пользователя - Боб на Mac и Боб на Ubuntu Mate. Пароли для входа в систему в качестве пользователя одинаковы на обеих машинах.

Я включил общий доступ к файлам на Mac и установил странную опцию, чтобы пароль для Боба можно было использовать в Windows.

На Mac я зашел в Системные настройки-> Сеть-> WiFi-> Дополнительно ...-> WINS-> Рабочая группа и изменил рабочую группу на HOME (предварительно изменив WINS-сервер на IP-адрес Ubuntu Mate).

В Ubuntu Mate я изменил рабочую группу на HOME в /etc/samba/smb.conf.

На Mac в Finder я могу выйти в сеть, я вижу машину Ubuntu Mate и могу подключиться как гость. (Я не вижу никаких папок, возможно, потому, что я явно не настроил их для общего доступа для гостей.)

На Mac, если я пытаюсь подключиться как зарегистрированный пользователь, он предоставляет имя пользователя «bob» и спрашивает пароль. Я ввожу пароль и нажимаю Подключиться. Диалоговое окно дрожит и снова спрашивает меня, явно не принимая пароль и / или пользователя.

На Ubuntu Mate в caja я могу использовать закладку «Обзор сети», и появляется имя Mac. Если я дважды щелкну значок Mac, я получаю диалоговое окно, в котором имя пользователя отображается как bob; Домен как ДОМ и запрашивает пароль. Диалоговое окно исчезает и появляется снова, явно не принимая пароль и / или пользователя. Если я изменю имя пользователя на Bob (с большой буквы), произойдет то же самое. Похоже, что нет способа подключиться к Mac в качестве гостя.

Есть идеи, как я могу подключиться в качестве зарегистрированного пользователя в любом направлении?

2
задан 27 April 2021 в 13:54

2 ответа

Да, я знаю, что могу обратиться к something.local, например, чтобы посмотреть веб-страницы на других машинах. Но ни Caja, ни Finder не позволяют мне использовать этот синтаксис для доступа к другим устройствам

. Конечно, позволяет. Если я открою Caja> Обзор сети, я вижу свой SMB-сервер MacOS: enter image description here

Если я дважды щелкну по нему, я ввожу учетные данные для кого-то на Mac (в вашу честь я создал пользователя с заглавной буквой и ввел только что придуманное доменное имя, которое совпадает с записью в моей сети:

enter image description here

Затем, выполнив некоторые детали, я могу получить доступ к общей папке "Pat": enter image description here

Все сделано с помощью mDNS. И вы всегда можете использовать Подключитесь к серверу в Caja или Finder для явного подключения: enter image description here

0
ответ дан 7 May 2021 в 17:43

Я не могу воспроизвести вашу проблему с доступом к SMB-серверу на Mac. Поскольку Samba работает в обратном порядке (с Mac на Linux), используйте что-то другое для доступа к Mac.

На Mac: Системные настройки> Общий доступ> включить удаленный вход

В Linux: Откройте Caja> Обзор сети> Вы должны увидеть имя хоста Mac с прикрепленной меткой (Удаленный вход). Нажмите на нее, введите имя пользователя и пароль, и у вас должен быть такой доступ:

enter image description here

0
ответ дан 7 May 2021 в 17:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: