Активное приложение не отображается только в Chrome

Я использую 20.04.2 LTS ubuntu dektop.Когда я использую программу, например Firefox, возле значка запуска появляется точка, указывающая на то, что для этой программы есть активное приложение. Я могу щелкнуть активный значок, и появится активное окно этой программы.

Это работает для всех приложений, кроме Chromium (версия 90.0.4430.85), который оказывается верхним значком, если это имеет значение. В этом случае есть активное окно Chromium с несколькими вкладками, но в нем не отображается точка для «активного приложения». Когда я нажимаю на значок Chromium, открывается новое окно, и появляется активная точка значка. Я не могу вернуться к первому экземпляру программы с помощью значка запуска, как и все другие программы. Alt Tab (и другие обычные методы переключения программ) - единственный способ попасть в это первое активное окно Chromium.

Как заставить Chromium вести себя как другие программы, показывая активный значок, когда запущен один экземпляр программы?

0
задан 4 May 2021 в 01:10

1 ответ

Проблема может быть связана с механизмом уведомления о запуске. При включенном уведомлении о запуске операционная система ожидает, что загруженное приложение подаст сигнал, когда оно будет готово. Между тем, ОС может, например, отображать ожидающий курсор.

Эта функция не всегда работает правильно. Например, в LibreOffice, когда вы запускаете другой компонент, например Calc, а один компонент, например Writer открыт, требуется 30 секунд или более, прежде чем средство запуска Calc начнет отображаться в переключателе Alt + Tab. В вашем случае Chromium никогда не сигнализирует о своей готовности, поэтому программа запуска никогда не будет готова к этому, пока вы не нажмете на нее еще раз, запустив второй экземпляр.

Если это проблема, то ее можно решить, отключив Уведомление о запуске для приложения. Для этого измените StartupNotify = true на StartupNotify = false в средстве запуска .desktop Chromium.

Большинство программ запуска устанавливаются в папку / usr / share / applications . Не редактировать оригинал, а копию . Оригинал управляется ОС и может быть перезаписан в будущем обновлении. Вместо этого скопируйте средство запуска в ~ / .local / share / applications , если оно должно влиять только на вас как на пользователя (вам не нужны права root для изменения), или в / usr / local / share / applications , если вы хотите, чтобы изменение повлияло на всех пользователей (для этого у вас должны быть права root).

1
ответ дан 7 May 2021 в 17:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: