Live Ubuntu USB с автоматическим монтированием разделов

Итак, я хотел создать действующий USB Ubuntu, но с возможностью сохранения некоторых файлов. Однако мне не нравится идея настойчивости, поскольку она сохраняет все «изменения». Вместо этого вот что я хотел:

USB с 3 разделами

- the first partition contains the live Ubuntu system
- the second partition will auto-mount on boot at the 'Desktop' directory of the live system
- the third partition will auto-mount at the 'Downloads' directory

Таким образом, я хотел бы иметь возможность сохранять любые загрузки во время живого запуска, а также любые файлы, созданные на рабочем столе. Кроме того, если часть автоматического монтирования выполнима, можно ли это сделать таким образом, чтобы мой рабочий стол в реальном времени загружался, чтобы показать все мои файлы из второго раздела, т.е. было бы похоже, что я включил некоторую форму сохранения?

Дело в том, что я изначально хотел USB с «полной установкой» Ubuntu на нем, чтобы я мог носить всю свою рабочую станцию ​​в кармане. Но это не совсем сработало из-за ограничений скорости USB (я думаю), и я подумал, что это будет следующий лучший вариант. Что касается приложений, которые я обычно использую каждый день, я решил настроить Ubuntu ISO с помощью «Cubic» и предварительно установил все приложения, которые мне нужны.

ОБНОВЛЕНИЕ (вывод lsblk -f после установки через mkusb):

3
задан 3 June 2021 в 21:45

2 ответа

Я не знаю, как получить именно то, что вы хотите, это может быть возможно, но сложно. Но я могу обсудить альтернативы и предложить что-то подобное, что легко сделать и может быть достаточно хорошо для вас.

  • Я бы использовал для этой задачи постоянную живую систему 'normal (сделанную с помощью mkusb версии 12 псевдоним mkusb-dus). Он может делать то, что вы хотите делать, и если вы будете осторожны, вы можете избежать хранения ненужных файлов и избежать нежелательных настроек.

  • Простой альтернативой было бы создание живого диска с разделом данных с mkusb-plug.

  • Промежуточной альтернативой было бы создание живой системы с постоянным домашним (но не постоянным корнем, чтобы новые прикладные программы и системные настройки не были постоянными). Будет храниться только то, что хранится в домашнем каталоге, пользовательские настройки, содержимое рабочего стола, документы, загрузки и т. Д.

    Это делается путем изменения «нормальной» постоянной живой системы:

    • удаление содержимого (каталогов и файлов, если таковые есть) раздела для сохранения с меткой writable и
    • изменение метки этого раздела на home-rw

При желании вы можете загрузить [частично] постоянную живую систему без параметра загрузки persistent (то есть загрузить его только в реальном времени) и удалить нежелательные данные из раздела для сохранения. В следующий раз, когда вы загружаете постоянный в реальном времени, эти файлы и / или соответствующие настройки исчезнут. Таким образом, вы можете сохранить только содержимое «Рабочего стола» и «Загрузки».

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:33

Подробнее о mkusb

Попробуйте использовать постоянный USB-накопитель, созданный с помощью mkusb .

Он имеет раздел ОС ISO9660 только для чтения, постоянный раздел с возможностью записи и раздел данных NTFS. Постоянный раздел home-rw добавить легко.

Также имеется опция toram , поэтому Live OS будет работать в ОЗУ (что во много раз быстрее, чем SSD). Xubuntu - хороший выбор для быстрой ОС, он любит работать в ОЗУ, так что, может быть, попробуйте.

Постоянный USB-накопитель, созданный с помощью mkusb, можно сбросить, отформатировав постоянные разделы или удалив в них файлы.

Содержимое в постоянном разделе не скрывается, как данные в постоянном файле, и нет ограничения на размер 4 ГБ.

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: